22 июля 2021 г. 18:05

0 А красть нехорошос или Заимствуя у классиков создам свой "Тарантас"

Вот прямо скажу, двоякое впечатление у меня вызвало это произведение. Потому как и оценивать его никак невозможно. Вроде бы и мысли умные и написано живо, а что-то не то. И тут я поймал себя на мысли, что уж очень много в "Тарантасе" отсылочек к текстам русских классиков. Особенно досталось Николаю Васильевичу и создателю Евгения Онегина. К слову, многие современники господина Сологуба считали, что "Мёртвые души" написал именно Владимир Александрович, а не Н.В.Гоголь. Впрочем оно и понятно, потому как в своём "Тарантасе" граф достаточно потешился над последним. Понятное дело, что об авторском праве в те времена были очень смутные представления и потому заимствование из других произведений для создания своего Шедевра буйно процветало. Воровали порой даже целыми кусками. Видно никто не проинформировал их сиятельства, что плагиат - это нехорошо. Потому и оценку "Тарантасу" считаю ставить негоже. Но в целом, если кто нибудь начнёт читать "Тарантас" без сообщения об авторе, то безусловно посчитает, что сию штуку накропал Николай Васильевич, смею вас уверить.