22 июля 2021 г. 18:31

5 Страх всегда был велик. Смерть всегда являлась великим событием.

Чего только стоит обращение Стивена Кинга к читателю... Читала его мысли с упоением. Зачастую, я даже не начинаю читать обращения авторов к читателю, я знаю, что там будут благодарности, истории написания произведения и так далее, но тут я решила прочитать и о боже, это прекрасно!

Остальные же читатели вполне справедливо полагают: что предисловие автора есть не что иное, как большой обман, многостраничная расцвеченная реклама самого себя, еще более назойливая и оскорбительная, чем вставки с рекламой различных сортов сигарет: на которые натыкаешься в середине книжонок в бумажных обложках. Ведь по большей своей части читатели явились посмотреть представление, а не любоваться режиссером, раскланивающимся в свете рампы. И они снова правы.

Итак, позвольте мне откланяться. Скоро начнется представление. И мы войдем в комнату и прикоснемся рукой к укутанному в простыню телу. Но перед тем как распрощаться, я хотел бы отнять у вас еще две-три минуты. И поблагодарить людей из трех вышеупомянутых групп, а также из еще одной, четвертой. Так что уж потерпите немного, пока я говорю эти свои «спасибо».

Просто убийственно. Мне так нравится эта самоирония и слог писателя...

Перед началом чтения советую ознакомиться с описанием историй, облегчив себе жизнь, чтобы не гадать кто и про что тут ведётся речь. Советую этот сайт : https://irecommend.ru/content/20-rasskazov-ot-korolya-uzhasov-pod-odnoi-oblozhkoi-ot-kotorykh-iz-nikh-u-vas-pobegut-murash

Юмор автора режет меня без ножа, уж очень сильно он пришёлся мне по душе:

Я плеснул бренди в стопку, посмотрел на Туки, тот кивнул:
-Лей прямо в горло.
Я вылил, реакция последовала незамедлительно. Мужчина задрожал всем телом, закашлялся, лицо покраснело ещё больше, глаза широко раскрылись. Я забеспокоился, но Туки усадил его, как большого ребёнка, стукнул по спине.
Мужчина попытался выблевать бренди. Туки стукнул его снова.
-Нельзя! Продукт дорогой.
Мужчина все кашлял, но уже не так натурно.

Факт того, что все персонажи были объёмными и живыми, заслуживает отдельного комментария. Возможно, это моя бурая фантазия или самовнушение, но я чувствовала каждого персонажа! Не знаю, как это удалось автору... это же рассказы, в которых как бы этого не хотелось, невозможно ПОЛНОСТЬЮ рассказать всю историю главных героев. Тем не менее, ощущение, что я давно знакома с каждым, меня не покидало.

Рассказы, которые больше всего понравились:
- Мясорубка
- Бука
- Серая дрянь
- Грузовики
- Иногда они возвращаются
- Карниз
- Акционерное общество "Больше не курим"
- Я знаю, чего тебе хочется
- Мужчина, который любил цветы
- На посошок

Итого 10/20. Но! Это не значит, что другие были скучными или как-то плохо написаны. Нет. Просто именно эти отдались у меня в душе и именно от них у меня "сворачивалась" кровь. Я бы добавила ещё парочку рассказов сюда, но по прошествию времени они мне показались обычными.

На счёт сюжетов. Все они были разнообразными. Некоторые непонятные, где ты только под конец улавливаешь суть всей истории. Пару рассказов и правда были довольно пугающие, если очень хорошо включить фантазию и создать соответствующую атмосферу. Другая же часть наоборот была вообще не пугающая, но в ней были свои изюминки, которые меня тоже зацепили, например, жизненные ситуации, реалистичность самой ситуации и так далее.

Антураж и сама атмосфера книги - потрясающая. Сразу вспоминаются байки из склепа и я представляю Стивена Кинга, сидящем в кресле и читающим все эти рассказы.

картинка miramanrayMR

Приятно удивил ещё и тот факт, что есть экранизации некоторых рассказов, список можно найти на сайте, который я оставляла выше. Если хотите почувствовать весь антураж того времени - советую посмотреть короткометражки. После того, как я прочитала сборник рассказов, у меня появилось огромное желание сравнить его с экранизациями. Парочку я уже посмотрела, возможно, напишу в историях своё впечатление и сравнение.

Заинтересовали, аж прочесть захотелось сейчас же!

0 07.08.21