McGonagall

23 июля 2021 г. 19:32

5 Чем только люди не занимаются!

Издательская аннотация и — особенно — аннотация на задней стороне обложки информативны и правдивы. Если они вас устраивают, дальше можете не читать, покупайте книгу. Добавлю немногое.

Книга написана человеком, который более десятка лет занимается организацией олимпиад по лингвистике для школьников. Текст показывает, что объяснять сложные вещи просто автор умеет. Структура книги очень чёткая: шесть глав — шесть областей лингвоконструирования, по 3–8 примеров на каждую главу. Всё между собой увязано. Например, примитивы Вежбицкой [стр. 207, семантические примитивы — это универсальные нетолкуемые единицы, которые являются врождёнными для всех, кто говорит на человеческом языке], а их 55, составляют Естественный семантический метаязык, который очень похож на язык токипона (гл. 1). В Предисловии есть список литературы для дальнейшего чтения, а в Примечаниях ссылки на 108 источников.

Для какого возраста? Маркировка 0+, но это несерьёзно. Для взрослых, конечно. Но я бы сказала, что продвинутые и интересующиеся лингвистикой дети 10+ вполне разберутся. Если не во всём тексте, то в большинстве разделов — их можно читать независимо. Если же исходить не из содержания, а из шрифтового оформления (ОСТ 29.127–2002), то 15+.

Издание. На высоком уровне: бумага белая, печать чёткая, типографика и вёрстка очень хорошие, опечаток не замечено, обложка приятная и стильная. Эта книга из тех, которые читать следует именно на бумаге.

Далее несколько мыслей на тему....

Поскольку я ни разу не лингвист и даже не гуманитарий, то для меня информация в большинстве новая. Ну да, я знала о волапюке, а эсперанто даже когда-то начинала учить. И знала, что литературные языки некоторых стран — Норвегии, Германии, Словакии сформировались не естественным путём, а созданы лингвистами. Но самое интересное в этой книге для меня не столько сведения о языках, сколько новые идеи. Чем только люди не занимаются! Например язык токипона (2011–2014 гг.), содержащий всего 120 слов создан с целью «научить людей разлагать мысли на базовые составные части и благодаря этому мыслить более философски и глубже понимать мир» [стр. 51]. Приведённый пример (в переводе на русский) впечатляет [стр. 52]:

А. Эйнштейн: Важнейший вопрос, которым мы можем задаться: дружественна или враждебна к нам вселенная, в которой мы живём?
Токипона: надо знать номер один li это всё li хорошо или плохо?
[li– частица, отделяющая группу подлежащего от группы сказуемого]

Выучить, что ли? На 96 падежей и 7 тонов ифкуиля, который обещает увеличение скорости мышления в 5–6 раз, меня точно не хватит. Хотя приверженцы сего языка и перевод грамматики в России имеются.

А мой знакомый музыкант весьма заинтересовался языком сольресоль . И подтвердил мою догадку, что у музыкантов есть отдельные фразы, которыми можно кое-что сказать в адрес кое-кого.