Ptica_Alkonost

24 июля 2021 г. 18:00

3 Вихри русского лихолетья

Мы народ — Богоносец, мы — народ Победитель.
Будем резать друг друга, а вы поглядите:
Как мы режем друг друга за всеобщее счастье,
И последний из нас перережет запястье.

гр. 25-17. Последний из нас

Авторская манера подачи текста сложна и неожидана для книги воспоминаний, не стандартна и не всем придётся по вкусу. А самое интересное и парадоксальное знаете что? То, что аннотация верна до последнего знака препинания, но при этом построена так, что ожидаешь немного иного подхода.. Поразительно как можно играть словами и формировать ожидания. И в результате получаешь очень личный и чрезвычайно дискретный текст, состоящий из рваных и неравномерных отрезков, иногда без начала и конца, иногда прерывающихся стихами - причитаниями - стенаниями. Это с одной стороны убеждает в том, что сие есть личные впечатления и позволяет ощутить всю ту неопределённость и фаталистичную угрюмую безнадегу, а с другой напоминает сборную солянку без стройного и логичного ровного сюжета. Сказать, что я прочувствовала и поняла автора я не могу, равно как и из его текста не следует, что он категорически за или против чего-то, хотя фразы про революцию и большевиков тут частенько. Самое запоминающее для меня было описание Бориса Савенкова, остальное все настолько мимоходом (когда, например, о человеке один абзац, эпитафия, с большим пиететом, но из этого не понять насколько было искренне и вообще как автор связан с этим человеком). Упоминаются многие известные тогда и забытые теперь лица, упоминаются и те, кто включен в учебники истории и сейчас, но авторского взгляда на них не угадать, так, просто факт, что были и такие люди. Опять же, нельзя сказать, что автору удалось описать какие-то особые случаи или дать прямую и чёткую оценку событиям и персонам. Чтобы было понимание о каком периоде речь, уточню, мимоходом тут описываются Петроград, Москва и ещё пара городов и жизнь в них с период 1916-1920 годы. Возможно просто не мой автор или стиль книги не созвучен моему восприятию, но было скучно и непонятно, туго шло связывание мыслей автора и вообще привязки того или иного куска текста с общей идеей - эдакие записки на салфетках, сделанные для себя и в основном из-за привычки не прекращать писать никогда. Опыт в общем познавательный, но повторять не буду.

Прочитано в рамках Игры в классики, а также Спаси книгу-напиши рецензию.