kassandrik

Самый неспешный

24 июля 2021 г. 18:12

3 Атмосферный мир, удивительное воображение и дальновидность автора, но глубина истории мелкая для моего книжного плавания

Как обычно, очень трудно давать низкие оценки литературным произведениям, значимым для нашего мира. У. Гибсон - уникальный писатель и его вклад в жанр фантастики и киберпанка просто огромен. Если потренировать своё воображение и не забывать о том, что книга написана в 80ые годы ХХ века, то просто невозможно так просто поверить в то, насколько пророческими являются темы, затронутые автором.

Атмосферность “Нейроманта” настолько хорошо прописана, что чтение вызывало моё полное отторжение - не хотелось быть оказаться в том мире, в котором жили герои, да и с героями мне точно не по пути. Наркотики, сексуальные сцены, отношение людей - всё это было очень неприятным для меня, и это первая причина для низкой оценки книге. Я просто не люблю такие миры, они отталкивают меня.

Вторая причина, по которой мне роман не понравился, это отсутствие динамики и глубины самой истории. В книге я не ощутила ничего, что взбудоражило бы мой разум, и что удивительно, мне даже пришлось обратиться к интернету, чтобы систематизировать историю из того потока рассказа, который я восприняла.

За что я благодарна книге, так это за демонстрацию источника вдохновения многих других авторов после Гибсона. Например, существует очень сильная параллель между сценами о главных героинях в книгах “Нейромант” и “Лабиринт отражений” Лукьяненко.

Я уверена, что моя оценка роману - это лишь дело вкуса, и дело личных предпочтений, но я рада, что прочла знаковую для всей литературы книгу.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame", 2021 и "Собери их всех!"