24 июля 2021 г. 22:09

Мне одной кажется, что мода на экологичный образ жизни, здоровое питание и т. п. с каждым годом только набирает обороты?

Это неудивительно. Современному человеку, обитающему в каменных джунглях, хочется быть ближе к природе. Именно поэтому миллионы людей по всему миру пытаются озеленить свои (не)большие квартиры и дома.

Книга Андерса Рёйнеберга «Норвежский сад» рассказывает и главное, показывает, как правильно выбирать растение, ухаживать за ним, пересаживать и даже вписывать его в интерьер. Наверное, для опытных растениеводов «Норвежский сад» может содержать мало новой информации, однако лично для меня (новичка) книга А. Рёйнеберга явилась настоящим сборником лайфхаков по озеленению своего жилища.

Отдельного упоминания заслуживает каталог, где представлены 23 растения — личные фавориты автора. В описание каждого зелёного питомца входит фотография (очень удобно — не надо лезть в Интернет, чтобы посмотреть, как, например, выглядит дипсис желтоватый); его краткая характеристика; рекомендации по уходу (свет, полив, грунт, подкормка и пр.). Признаться, буквально через несколько дней после покупки книги я приобрела сразу два растения из каталога и не намерена на этом останавливаться.

картинка valeriya_veidt

Фотография из Андерса Рёйнеберга из его блога в Instagram @arcticgardener

Хотя книга «Норвежский сад» даёт практические рекомендации по озеленению своего жилища, что является несомненным преимуществом данного издания, всё же самое главное заключается в другом — автор вдохновляет читателей впустить больше природы к себе домой. Каждая иллюстрация; текст, написанный с огромным уважением и нежностью к зелёным питомцам; обращение к личному опыту по выращиванию растений — всё это в совокупности позволяет впустить магию растений в свою жизнь.