ad_nott

4 января 2013 г. 22:37

В "Дневник вора" Жана Жене я заглянула мимолетным взглядом - оценить объем книги, прочитать аннотацию и решить, когда лучше начать ее читать...и не смогла оторваться, провалилась в нее, словно в омут.
"Падение" в этой книге возводится в ранг искусства и от всего происходящего в ней, у меня в самом прямом смысле подгибались коленки.

Я распознаю в ворах, предателях, убийцах, злодеях и мошенниках глубокую красоту, которой вы лишены.

И какая же это красота...
Есть предубеждения, что женщина скорее полюбит негодяя, чем просто хорошего парня. А вся эта история - исповедь Жене о самых прекрасных, нежных, сильных, убогих, грубых, любимых им негодяев, воров и мошенников Европы. И я полюбила их всех, я поверила в их красоту, я прониклась восхищением и поклонением им автором.
И язык...
Язык который не дает даже возможности вздохнуть, который дарит такое погружение и опьянение словами, что после сама реальность кажется пресной и сухой.

Я перешел все мыслимые границы приличий

пишет Жан Жене, а я кричу ему стоя "Bravo!"
Потому что в его жизни воплотились мои самые смелые, откровенные и безобразные фантазии.
Потому что он описал жизнь, которая не ограничивалась никакими рамками, никакими законами как правосудия, так и приличий.
Потому что эта жизнь - прекрасна. Этот роман - прекрасен.

"Дневник вора" рассказывает о предательстве, воровстве и гомосексуализме. Если вам неприятна хотя бы одна из этих тем - эта книга не для вас.

вот никогда не хотела читать эту книгу. а увидела твою рецензию и запылала.)
а автор, это тот, который пол жизни провёл в тюрьмах? мне кажется, я только что читала упоминание о нём у Болдуина в "Комната Джованни".

да, автор, это тот, который пол жизни провел в тюрьмах.)
но в книге этому немного уделяется внимания - в основном в контексте того, что на каторге он встретил того или иного мужчину, не более того.)

прочитай его, Оль, обязательно прочитай!

"Вся эта книга - словно произнесенное жарким шепотом в полутьме признание - жаркое, неприлично откровенное, страстное.
И язык...
Язык который не дает даже возможности вздохнуть, который дарит такое погружение и опьянение словами,"

Лучше и не сказать) Этот роман просто торжество эстетики, бесконечно вкусно написано, читаешь и уже смысл кажется не так важен, растворяешься в образах и в эпитетах.