25 июля 2021 г. 08:33

И так и эдак пытаюсь подобраться к Уилки Коллинзу, но большие произведения пока не поддаются, поэтому решила попробовать рассказы. По порядку в книге был Безумный Монктон. Началось всё с описания богатой семьи Монктонов, на которых, по слухам, лежит проклятие рода - мол нет-нет, да и родится среди них сумасшедший, да ещё и с любой психической болячкой, которая известна эскулапам то тот, то другой Монктон был знаком не понаслышке. Якобы проклятие идёт от двух предков сего семейства, которые в своё время совершили на пару что-то ужасное. А последний известный случай болячки был аж у миссис Монктон - одной из трёх оставшихся в живых представителей семейства. А осталось их всего трое - мистер и миссис Монктон и их сын Альфред лет девятнадцати.
Общались эти богатые люди только с отцом повествователя и с соседской леди и её дочерью, которая конечно же влюбилась в сына соседей, кстати, взаимно. Влюбленная парочка решила даже пожениться, когда Альфреду исполнится двадцать один год. Сам рассказчик с Монктонами не общается.
Идет время, жизнь сталкивает рассказчика с Альфредом Монктоном. Родители парнишек к этому времени уже умерли. А Альфред... очень обеспокоен смертью дядюшки... да так, что подбивает рассказчика найти тело дяди во что бы то ни стало. Так начинается дружба парнишек и приключения, которые они никогда не забудут.
Мне рассказ так понравился, что читала я его до ночи, не хотелось отрываться. Мне хотелось бы другой, альтернативный конец, но в целом очень интересное произведение.