25 июля 2021 г. 10:38

0 Спойлер Лучшая книга о адыкватном мышлении к подходу инвестирования

Если Вы хотите научиться адыкватному и грамотному мышлению в подходе к инвестированию - эта книга обязательно к прочтению.

Важно отметить, что мы рассматриваем инвестирования с точки зрения дивидендного инвестора, а не трейдера.

Книга даст Вам посмотреть на инвестиции с другой точки зрения. Тут нет сложных графиков и терминов. Никто не заставляет проводить фундаментальный анализ. Нет точных советов «какую компанию стоит купить, а какую нет». Подача информации очень простая, понятная, логичная и внятная. Очень много примеров и аналогий с реальной жизнью.

Мне очень нравится мышление в направлении минимализма: действуем осознанно, рационально, делаем только то, что хотим мы сами, только то, что нравится нам. И это направление прослеживается на протяжении всего повествования. Много времени посвящено психологии и нашим эмоциям. Порой мы тратим деньги на вещи которые нам на самом деле не нужны, только потому, что нам навязала это общество, родственнички и «Друзья», а так же наше внутреннее «эго». Автор советует сходить к психотерапевту/психологу, что избавить от наших тараканов в голове. С этим я с ним согласен.

Очень много классных примеров о том, почему автор отказался от аренды «однушек» (студий), от своего дома (дачи), от машины, от дорогих понтовых вещей.
Он приводит много примеров, почему вложить свой капитал в рынок Ценных Бумаг будет хорошей идей.

Например:
- Или сделать ремонт на 1 000 000 либо получать 6 000 рублей ежемесячно дивидендами
- Или построить дом за 5 000 000 или получать стабильно от 30 000 рублей ежемесячно

Таким образом можно ничего не делать и получать среднюю ЗП регионе. Звучит крайне привлекательно, не так ли?

После прочтения книга вызвала много эмоций, на самом деле - это потрясающе. Здорово, что нашелся человек, который очень внятно и концентрированно (а что не мало важно и на собственном примере) изложил свое мышление к подходу инвестирования.

Сам для себя подчеркнул много классных идей, заметок, мыслей. И наверно я выделю именно это:

«Научитесь брать за себя ответственность - это ВАШЕ решение и ВАШ провал»
(Провал в случае неудачного инвестирования)