InsomniaReader

25 июля 2021 г. 11:34

5 Груффало - прекрасен

Обычно я придирчива к последовательности прочтения книг - стараюсь все же читать их так, как велено автором. Но в случае с Груффало сработал родительский снобизм - "что там - детские стишки", и "Дочурка Груффало" потеряла для нас часть своего очарования именно потому, что мы не знали начала истории, и придирались к зимним змеям, страшным мышатам и тп. Если есть возможность - читайте книги последовательно, тогда вас не будет удивлять и возмущать вторая, ведь часть ее смыслов уже заложена в первой.

Так что же Груффало - материализовавшийся из воображения хитрого мышонка его страшный друг, который сам оказывается напуган неоднозначным поведением лесных хищников, а соответственно и его очевидной причиной - маленьким мышонком. Тонкая, веселая, с хорошим юмором история от Джулии Дональдсон. Забавно, но моя трехлетняя дочь на вопрос "Кто написал книгу?" выдает три ответа последовательно - Джулия Дональдсон, Самуил Маршак и Корней Иванович Чуковский. И только если не попадает, то выдает уже истинного автора произведения.

Груффало же в обеих ипостасях наш любимчик. Для мамы "Груффало", а "Дочурка Груффало" читается только папой.