Abyss_of_Books

25 июля 2021 г. 11:56

5 Китайская философия

Решил разбавить фантастику и фэнтези новой для себя тематикой, а именно философией Древнего Китая. И естественно выбор для первого знакомства с новой темой пал на более близкое лично мне по духу произведение - "Искусство войны" за авторством Сунь-Цзы или Сунь У (кому, как больше нравится). Данная книга совсем небольшая по объему. При желании каждый сможет ее осилить за час-два чтения. Но если , использовать ее в качестве практического руководства, то работа с ней может затянутся на годы! И сейчас я говорю не только о военном руководстве. Вовсе нет! "Искусство войны" примечательно тем, что его может использовать любой руководитель любого уровня! Мысли, изложенные более двух с половиной тысяч лет назад, выглядят на столько современно и прогрессивно, на столько лаконично и логично, что могут служить настольной книгой любого функционера (в идеале, конечно). Если перед руководителем стоит задача не набить собственные карманы, а построить эффективную работу вверенной ему организации/отдела/части, данная книга послужит ему хорошую службу. Книга разделена на условные 13 глав (плюс введение и примечание), которые в свою очередь составлены из различного рода утверждений, связанных друг с другом в разной степени. Некоторые утверждения конкретно обращены к способам ведения войны (что больше заинтересуют историков), другие же более универсальны и затрагивают психологию, управление, дипломатию, этику - вот эти главы/утверждения не потеряли своего значения ни на йоту! Они действительно неплохи. Однако, стоит отметить и минусы книги. Многие утверждения настолько очевидны, что выглядят нелепо (особенно это касается тактики войны). Довольно забавно представлять правителя, которому теоретик войны/стратег втолковывает необходимость не только лобовых атак, но и маневренной войны (обхода неприятеля с флангов, окружения, необходимости занимать и укреплять естественные высоты, стараться не атаковать вверх и против солнца), но это я уже придираюсь. Книга весьма интересна и полезна на мой взгляд. Рекомендую.