25 июля 2021 г. 12:50

Книга мне очень понравилась! Давно не встречала такого добротного и затягивающего YA.

Если проводить аналогию, то книга мне показалась эдакой young-версией "Рассказа служанки", только вместо политической антиутопии и религии - фантастика и киберпанк.

Слог легкий, читается быстро. Повествование идет от лица Филомены, что позволяет изнутри все видеть, как будто ты сама там.

Сюжет меня захватил сразу же: закрытая академия, тайны, расследования - ребенок в душе пел. Некоторые моменты реально напрягали, вызывали эмоции, хотелось быстрее-быстрее узнать о следующих поворотах.
Ставишь гипотезы, и они... своеобразно подтверждаются, хотя и страннее, чем казалось.

По сути центральной темой являются женщины и гнет патриархата. Тебе скажут, какой надо быть - а ты будь, иначе накажут (и нет, ты не думай, им лучше знать, просто слушайся). Хоть это и вписано в рамки картины нереалистичного сюжета, сам лейтмотив очень узнаваем и реален.
А еще одна тема, немного спойлерная - этичность научных разработок и экспериментов.

И лучше не гадать, как же в книге это раскрыто, а прочитать ее, если заинтересовались.

P.S. Это первая часть из трилогии, остальные две пока не переведены.