25 июля 2021 г. 12:54

Книга мне в целом понравилась! Она зацепила несколько больше, чем те же "Пять языков любви".

Читается она довольно легко, увлеченно.
Отдельно порадовало, что к каждой главе в конце есть вопросы, которые вы можете вдвоем обсудить, лучше узнать позиции друг друга! Удивило то, что есть также 5 языков извинений - это немного заставило задуматься.

По сути книга о том, что стоит обсудить двум разным людям, двум разным мирам, прежде чем они решат быть вместе долго-долго и верно-верно. И темы эти нам всем в общем-то известны: финансы, секс, религия, родственники, разница характеров и т.д. Но почему-то это иногда считают чем-то.. не требующим разговоров. А зря.

Это все несколько отрезвляет и приземляет, ведь вряд ли есть "тот-самый-подходящий", с которым "точно все сразу сложится". И начинаешь понимать, что важны не только кроющие вас в моменте чувства, но и то, а можете ли вы вообще друг с другом разговаривать. О личном, о больном, о стыдном и сложном, о приятном и смущающем, о "непринятом" к обсуждению - обо всем. Для себя я бы такой критерий выдвигала к мыслям о возможном браке - способность открыто разговаривать и вместе решать.

А книгу вполне могу рекомендовать всем: для пар она будет особенно полезна, но и тем, кто сейчас в свободном полете, тоже поможет задуматься и обозначить свои позиции на разные важные вопросы.