Kassiopeya76

25 июля 2021 г. 20:46

5 Пока ты жив, ничто не потеряно до конца

Я восхищена, что автор писал до последних дней своей жизни, будучи больным и страдая от рака. Да, роман не закончен, но это РЕМАРК и этим все сказано. В центре повествования Америка — Земля обетованная и эмигранты, которые были вынуждены покинуть бушующую в военном огне Европу. Ггерой — еврей-беженец, которому друг помог достать туристическую визу для въезда. В Америке он, как и многие другие, вынужден приспосабливаться к новой жизни, искать работу, заботиться о проживании и питании, в общем… просто выживать. И неожиданно находит любовь.

Как и в других своих произведениях, автор поднимает несколько актуальных и сложных тем, рассуждает о вопросах морали и психологии, и, конечно же, тут многом водки и самоубийств. А еще тут есть нотка оптимизма и надежды, что отличает это произведение от других романов автора. Может быть это из-за того, что автор этот роман писал за закате жизни и не в одиночестве. И, конечно, же, сколько же тут крылатых фраз и интересных высказываний, которые займут достойное место в моем цитатнике. Оценка 5-.