Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

5 января 2013 г. 13:43

Здравствуй, первая книга года! Разумеется, это не самая лучшая книга для новогоднего чтения, но для такого death geek, как я, вполне сгодится. Иными словами, я пишу про эстетизацию смерти в своем дипломе, и эта книга оказалась мне как нельзя кстати. Остается только удивляться, что я не наткнулась на прекрасную Габриэль Витткоп раньше.

Среди беспрерывной череды конфетно-умильных новогодних фильмов Габриэль Витткоп - самое то для холодного зимнего вечера. Ее не очень длинные рассказы изобилуют подробностями расчленения, разложения, совокупления, поглощения, умирания и прочих жизненных процессов, но написаны весьма изысканным, я бы даже сказала, чрезмерно накрученным языком. Все вместе создает впечатление эдакого мрачного карнавала, старинного цирка, в котором по кругу при свете прожектора маршируют разряженные в перья и блестки уроды с четырьмя ногами, волосатыми телами или сиамскими уродцами, растущими из груди. Пересказывать, о чем каждый из рассказов в этой книге, не имеет смысла, так как все они, как правило, сюжетно бедны и состоят в основном из чувств, описаний и в некоторых местах просто-таки фантастических сравнений.

Тонкой красной нитью через все рассказы проходит тема смерти и связанного с ней дионисийского безобразия. У Витткоп все, что обычно представляется отвратительным, обращается в эдакий праздник жизни. В середине XX века во Франции в принципе появлялось достаточно такой литературы (настолько я помню, больше всех старались Батай со своей супругой). Однако у Витткоп все изуверства и извращения описаны чрезмерно по-женски: в том виде, в каком их описывает женщина, которая сознательно стремится быть такой же беспринципной и жестокой, каким в ее представлении способен быть мужчина. Это нарочитость постоянно проскальзывает, но в целом не ухудшает впечатления - в конце концов, я та же самая женщина, которая сознательно стремится быть такой же и бла-бла-бла, поэтому мы с Витткоп, как это говорится, "на одной волне".

Как итог: произведения Витткоп - весьма своеобразная литература, но она по-своему увлекательна, хоть и не лишена некоторой унылости, в которую рано или поздно скатываются все нигилистические произведения такого рода. Рано или поздно и Витткоп тоже начинает ходить по кругу, и тогда становится скучно, но до этого момента ее рассказы кажутся просто дивными.

флэшмоб 2013 - спасибо за совет uxti-tuxti !

Уф, ну отлично )) первый раз советовала, да и книга специфическая.

Да вы очень сильно угадали с темой, мой научрук бы одобрил)) Спасибо вам!

Да, риск определенно был, но ваши положительные оценки де Саду и Уэлшу придали мне смелости :)

мне книга понравилась, но вот я бы ни за что не рискнула посоветовать ее во Флэшмобе :)