dyudyuchechka

25 июля 2021 г. 23:59

Вполне себе достойное произведение. Четыре ключевых персонажа. Кирилл из бедного городка, где пытаются добывать золото, бросает свою банду, ведь он не такой, он добрый, хотя был до выпавшего шанса ведомым у местного психопата Архипа, при чем их первое знакомство состоялось, когда второй специально раскидал стекло под трубой, на которых они лазили с другим мальчиком, который посмел спорить с этим уродом. Все заканчивается смертью. Но Архип же интересный, в шахту сводил, принглс и карамельками кормит, а постепенно вот сколотил банду отморозков. Но есть второй город, такой Парадиз, где живут нефтяники из разных стран. И вот в школу туда отбирают и Кирилла, хотя год назад он бил ребят, которые первые удостоились такой возможности. Потому что Архип ненавидит жителей с лучшей долей. И теперь делает всё, чтобы жизнь бывшего друга стала адом. На сцену выходит третий персонаж - Никита, больной мальчик, у которого случаются приступы бешенства, помимо этого у него явно аутическое расстройство, он не понимает, почему игра в закопать живого кота не является хорошим времяпрепровождением, а грызть дверь или плинтус странно. Эти приступы у него после того, как девочка из хорошего городка на три года уехала в Германию обратно. И вот эта Ханна четвертый персонаж. Однако, все повествование идёт от трёх. И пока самая большая гнида находится в тени, хоть и является постоянной единицей жизни наших героев. Архип.

Огромный плюс книги, что эта четверка живая вышла, герои не плоские, как часто бывает у уа. Автор так же показывает, что один из основополагающих принципов человеческого социума живёт и в благочестивом городке. Где лидер для удержания своих позиций настраивает всех против кого-то в группе, чтобы группа была объединена, и не ополчилась против своей главной единицы.

В остальном, тут много избиений, убеганий. История по годам перескакивает, но на мой вкус, тут нет большого развития, взаимоотношения - это хорошо, но мне и сюжета больше хочется. Да и в целом, хоть одна из историй приходит к некой запятой, вся первая часть выглядит как знакомство и раскачка.

Не могу сказать, что автор углублялась прям в ужасы издевательства, то ли я старалась их не пропускать через себя, то ли триллеров уже перечитала в избытке. Но это хорошо. Я боялась жести тотальной. Однако как мать, мне страшно за сына. Ведь весь этот буллинг, человеческие стаи подростков все есть в нашей рельности, и от этого страшно.

Посмотрим, что принесет вторая часть.