Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

26 июля 2021 г. 09:43

1.5

Сочини что-нибудь. По-моему, что-то такое сказали Паланику и он решил «выдать» этот сборник рассказов. Вообще, как по мне, нужно быть поклонником Паланика, чтобы читать и понимать его книги. Я себя к таковым не отношу.

Первый рассказ меня рассмешил. Всё. Это единственный его плюс. Анекдоты, конечно, плоские и старые, но как говорится, не баян, а классика.

Второй рассказ «Элеонор» читать просто невозможно. Как будто разговариваешь с безграмотным человеком. Одни слова заменены другими, созвучными, но не подходящими по смыслу. Ощущение, будто книгу перевели через Гугл-переводчик и после этого вообще не правили текст. Как было, так и напечатали. Любит же Паланик отличиться и выпендриться. То у него книга без запятых, то вот такое.

Как Обезьяна вышла замуж, купила дом и обрела счастье в Орландо. Плюс за название. Необычные названия книг, рассказов - моя слабость. Сам рассказ тоже вышел отличным.

Сынишка Рыжего Султана. Очень необычный рассказ, но в стиле Паланика, с зоофилией, насилием.. Не знаю, мне сложно про такие вещи читать. Противно.

История одной любви. Пока эта история занимает первое место в рейтинге «Почти нормальный рассказ». За исключением ненормальной жены. Зато со счастливым концом.

Феникс. Странная семейка - Рэйчел и Тед. И бедная девочка Эйприл. Не перестаю говорить, что у Паланика все необычные и странные.

Правда жизни. Ещё одна «фишка» от Паланика, чтобы было неудобнее читать - отсутствие абзацев и всё единым предложением. Вот объясните мне, глупой, в чем прикол такого написания? «Я художник, я так вижу?», «Выпендрёж»?

Холодный обзвон. Вроде всё нормально написано, человеческим языком и даже всё понятно. Но в чём смысл этого рассказа? Просто как будто одна подруга другой за чаем рассказала ничего не значащую, обыденную историю. Никакого «подтекста» я не нашла.

Почему Трубкозуб не полетел на Луну. Вот здесь можно провести аллюзию с молодыми людьми, у которых нет никаких целей в жизни, одна наркота и кайф на уме. У них абсолютно ноль знаний, они тупы и глупы, ничем не интересуются, кроме того, где бы найти очередную дозу. Этот рассказ получился хотя бы поучительным.

Остальные рассказы даже мыслей никаких у меня не вызвали. В общем, книга и автор абсолютно не мои.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"