TorenCogger

26 июля 2021 г. 13:01

4 Отголоски феодальной Японии

Классический японский детектив по мотивам "убийство в закрытой комнате". Везет мне на похожие книги. Если встретилась одна на такую тему, жди следующей.

Очень маленький объем, читается за вечер. В предисловии, да и в самой книге много отсылок на аналогичные произведения, особенно на Гастон Леру - Тайна желтой комнаты . Высказана мысль, что каждый уважающий себя автор детективов должен попробовать создать для читателей такую загадку, где разгадка, казалась бы невозможной.

В данной книге загадка страшная - искромсанные катаной тела рядом с музыкальным инструментом кото, играющим чуть ли не главную роль, в закрытом изнутри помещении, НО очень уж перетягивает на себя японский колорит. И если нравится такая эстетика, множество специфических бытовых подробностей, то эта книга для вас. Не считаю себя любителем японской литературы, но все равно было атмосферно и необычно.

В который раз столкнулась с тем, что не воспринимаю японскую философию. По крайней мере в том вопросе, который поднимается в данном произведении. Здесь речь о родословной и ее роли в сельской местности. По сути все закрутилось начиная с этого. Не понравилась родовитой семье невеста старшего сына, главного наследника. И то, во что это вылилось меня шокировало, конечно, не оставило равнодушной, но все равно не верится, что такое возможно в 1937 году.

Рекомендую ценителям классических неспешных детективов с погружением в атмосферу Японии с ее культурными традициями и пережитками, которые особенно сильно сохраняются в деревнях.