metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

26 июля 2021 г. 22:50

3.5 Батарея капитана Флёрова

картинка metaloleg

Советские боевые машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» в ночное время ведут огонь по противнику. Фото Семена Фридлянда

Захваченное из дома в отпуск чтение закончилось, но Севастополь обладает безграничным предложением военной букинистики, если знать где брать. Я знаю такое место, поэтому просто взял несколько советских околомемуарных книг, обращая внимание, чтобы это были желательно немосковские издательства. Первой попалась документальная повесть Николая Михайловича Афанасьева о первой батареи "Катюш". Информации об авторе мало, судя по всему, это был ветеран войны после демобилизации перешедший к литературным трудам, кроме этой книги нашел еще труд о партизанах и упоминание пары фотокниг о ВОВ. Судя по всему, он дожил до конца 80-х или даже до 90-х, сейчас какой-то подробной информации об авторе нет. Эта книга, судя по всему - первый или один из первых трудов литератора, плод трехлетних поисков в духе более раннего труда о БК С.С. Смирнова, заложившего основу для подобных поисков. У меня - первое издание 1965 года, впоследствии вышло второе, 1972 года, очень даже похоже, что "исправленное и дополненное" благодаря откликам на первую книгу. Книга, судя по штампу номера войсковой части 09789, происходит из военной библиотеки, что это за часть и откуда, сейчас уже не понять.

Автор собрал двадцать пять свидетельств участников первой батареи БМ-13 из примерно двухсот прошедших через нее людей. В самой книге даются данные, что к моменту попадания в окружение в батареи было 170 человек, из которых к своим вышло сорок шесть, две десятка из них в дальнейшем погибло на фронтах Великой Отечественной или просто не были найдены автором. Тем не менее, печальная статистика по выжившим на примере расчетов первой батареи. Основная часть документальной повести идет в рассказе о Иване Андреевиче Флёрове, капитане первой батареи реактивной артиллерии БМ-13, отличившегося в Финскую войну, и по каким-то причинам выбранного в качестве командира экспериментального оружия для нарабатывания опыта. Я попытался найти документы об его "особой батареи реактивного действия" на "Памяти народа", но поиск на низовом уровне ничего не дает не по ФИО Флёрова, но дает по другому имени подполковника Кривошапова, одного из полевых "кураторов" батареи, позже станет командиром 261 гвардейского пушечного артиллерийского полка, уже полковником по званию. На уровне армий в качестве иносказательных названий упоминания о батарее есть. Судя по тексту, меры секретности были настолько зверскими, что офицерам и членам расчетов не разрешалось даже вести записи при учебе, и прикомандированные инженеры из НИИ № 3 НКБ вели инструктаж в стилистике "делай как я".

Боевое применение отражает сложившийся к тому времени по мемуарам других военачальников штамп. Тут, подозреваю, главную скрипку задал Еременко, а далее цензоры начали править все впредь написанное под сложившийся канон. То есть в книге с реальной фактологией совпадают разве что районы действия батареи, но конкретные примеры применения перевраны напрочь. Дальше надо шерстить конкретно статью "К вопросу о достоверности Справок Аборенкова и Докладов Кривошапова", но поверхностный взгляд на нее отражает только совпадающий с книгой факт, что для батареи долго искали подходящую цель, и в итоге якобы нашли ее в Орше, но не скопление немецких эшелонов с войсками, топливом и боеприпасами - немцы бы не успели перешить на свою колею только что захваченный город - а скопление собственных эшелонов с топливом, которые не успели вывезти в отступление. Так что и не совсем ясно было ли именно в Орше первое применение вообще или дело ограничилось намерением. Потом в книге пишется о втором залпе по переправам через Днепр - в документах молчок, и только третье по книге применение в городке Рудне очень похоже на реально первое применение в боевых условиях по документам. В целом, в книге можно искать какие-то мелкие бытовые факты, реальные первые цели и урон надо копать где-то еще. Далее батарея дважды попадала в окружение, один раз под Смоленском, когда пришлось бросить все несекретное, второй раз - после "Тайфуна", когда под Спас-Демянском колонна техники угодила в засаду, капитан Флёров погиб в бою, выжившие батарейцы выходили к своим и примерно пятая часть книги описывает мытарства окруженцев. Кое-какие вещи, сочтенные цензорами несущественными все же прошли через их сети, например семь установок в первой батареи, далее батареи начали формировать из девяти БМ-13. В общем книга - допматериал для архивных раскопок, в качестве же чтения объема на два вечера, не более.