bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 июля 2021 г. 09:48

3 Лить воду

Что можно ожидать от книги с названием "Дневник чайного мастера"? В первую очередь - хотя бы дневника. Во вторую - чего-то японского, церемониального, созерцательного (мда, созерцательности-то здесь в избытке). Поэтому я совершенно не ожидала, что меня будет ждать финская подростковая антиутопия-постапокалипсис.
Очень долго надо врубаться, что случилось с миром и что не так. Потому что для автора это не главное. Приходилось буквально по кусочкам собирать, что внезапно солнце взбесилось, иссушило всю Землю, и теперь у них дефицит воды, а правят военные. Зачем они нужны, кроме как стращать и казнить - я так и не поняла. Вроде была какая-то водная война, но теперь - только бунты против тирании этих же военных. И теперь климат такой, что в районе финской тундры растут чайные кусты.
Я вот искренне понять не могу - зачем им нужна эта чайная церемония? Я понимаю, что в период постапокалипсиса отдельным слоям населения охота побеситься с жиру и понаслаждаться какими-нибудь запретными удовольствиями. Но почему в период адской жары, когда чернь умирает от жажды, вы выбираете занятие, где буквально нужно лить воду??? Разводить огонь, сидеть в душном задраенном маленьком помещении и думать о вечном. Вот у нас опять жара, и мне не то что чаю - думать не хочется, да даже в вертикальном положении находиться. Видимо, с длительной жарой приходит смирение - надеюсь, не представится случай это проверять.
Мы просто не совпали с книгой по ритму. Какая же она медленная, созерцательная и водянистая там, где это не нужно. От антиутопии ждешь хехей - выживания, битв, перемещений, противостояний. А получила бесконечные рассуждения - как льется вода, надо быть как вода, ой что же будет, да ладно - что-нибудь будет. Абсолютно не за что зацепиться. Чем-то напоминает Юлия Кузнецова, Анастасия Балатенышева - История Северного круга , надеюсь, у них будет подинамичнее. И главная героиня - какая-то она... Еще маленькая и наивная. Как-то ее ни к чему, кроме чайной церемонии, и не подготовили. Ищет непонятно что, собирается в какую-то экспедицию на поиски чего-то неведомого. Финал был абсолютно предсказуем. При этом промелькнул эпизод, где она ведет себя как снобка - смотрит на грязных, умирающих от жажды людей и радуется, что может мыться, стираться и вообще лить воду в свое удовольствие. Молодец, малышка - продолжай в том же духе. И подруженция мне сразу не понравилась, я с самого начала была уверена, что она поступит так, как в итоге и поступила. Все эти героические "Я вырвусь, чтобы рассказать твоей семье, что с тобой случилось"... Живой человек всегда лучше.
Непонятная книга. Вроде весь суповой набор подростковой антиутопии в наличии - а бульончик получился слишком жиденький. Может, кому-то захочется такой медленной созерцательной книги - я просто с книгой не совпала.