HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 июля 2021 г. 17:20

2.5 Маринина уже не та.

А ведь когда-то я так любила ее детективы! Хотя, если честно, каменская от романа к роману раздражала все больше. То ли она уж слишком правильная, то ли надоедает это вечное самокопание.
А вообще, моя добрая приятельница правильно сказала: "Каменская не человек, а какая-то ходячая схема". я вовсе не собираюсь здесь писать спойлер пятидесятого юбилейного романа, но дело в том, что от детектива в нем крайне мало. какие-то клочки по закоулочкам. По сути весь роман - это перетряхивание старого архивного дела. И очень много философских рассуждений на юридическую тему, в купе с рассказом о нескончаемом ремонте в квартире. Вот честно и, положа руку на сердце - мне было невыносимо, до зубовного скрежета скучно. Действие зависает в каком-то безвоздушном пространстве, точнее - возле компьютера Анастасии Павловны, которая брюзжит и ворчит не меньше старой техники.
Здесь не спасает даже новый молодой персонаж, журналист Петр. Если с Каменской все без изменений кроме возраста, то Петр вообще никакой. Ни характера, ни живинки. Ничего, кроме опять же возраста и истеричного дерганья. Понятно, что с супругом Каменской тоже все стабильно. правда, здесь он в основном находится в телефоне и виртуальном пространстве.
Читать/не читать. Если вы любили когда-то Маринину, то лучше не стоит. чтоб не разочароваться.

Не читал ещё ни разу книги Марининой... И сериал не смотрел... Вроде и были позывы, но все никак не начал... А хочется... Люблю детективы...