6 января 2013 г. 16:57

Очень интересная и познавательная книга для любителей шекспировских "хроник". Автор не только дает подробные исторические портреты королей, но и делает детальный разбор шекспировских пьес (вплоть до конкретных сцен) с точки зрения исторической достоверности: а мог ли тот или иной персонаж присутствовать в данной сцене?.. мог ли он произносить такие слова?.. и т.д. Например, трехлетний Ричард Йорк (будущий Ричард III) явно не мог сражаться в битве при Сент-Олбансе, да еще и произносить речи, которые заранее обличают в нем будущего злодея. В книге очень много таких интересных подробностей и не только об английских монархах, но и о других, менее значительных персонажах. Так, упоминается и исторический прототип моего любимого героя из "Генриха IV" - сэра Джона Фальстафа. Наконец-то я узнала, каким образом умерший в начале "Генриха V" Фальстаф неожиданно появляется еще и в "Генрихе VI" :)
Единственное, что не очень понравилось - то, что автор (наравне с Шекспиром и Томасом Мором) придерживается версии об ужасной "злодеистости" Ричарда III. С этой точки зрения книга В.Г.Устинов "Войны роз. Йорки против Ланкастеров" представляется мне более достоверной.