28 июля 2021 г. 21:39

5 Отрезвляющая книга для переборчивых невест, которые расстаются с партнёрам, потому что не чувствуют чего-то такого особенного или верят в любовь с первого взгляда.

Помните басню Крылова "Разборчивая невеста"?

"Сыщи ей жениха, чтоб был хорош, умён,
И в лентах, и в чести, и молод был бы он
(Красавица была немножко прихотлива):
...
Ну, как ей выбирать из этих женихов?
Тот не в чинах, другой без орденов;
То нос широк, то брови густы;
Тут этак, там не так;
Ну, не придёт никто по мысли ей никак."

Когда в начале книги Лори перечисляет список, которым должен обладать её идеальный мужчина, он насчитывал около 40 пунктов! И смешно до слёз, ведь всё так и есть=) Только вот с мужчинами, которые ей нравились, ничего не получалось, а почему? Они ей не подходили. Тут важно понять, они отвечали многим пунктам в её списке, но не разделяли и не могли те ценности, которые подразумевались за этим списком.

До этой книги в моей голове никак не появлялась мысль, что мужчина, которого ищешь, может просто не подходить! Ведь самом собой полагается идеальному мужчине быть совместимым с нами: как ему может не подходить такая королева? ;) Андрей Курпатов в "Красной таблетке" писал, что мы ценим себя в два раза дороже, чем других. Вывод: мы забываем, что также не идеальны. Что важно, что с человеком одни цели по жизни, а не чтобы у него волосы были не рыжие (ничего личного). А интернет даёт иллюзию того, что список потенциальных кандидатов не закончится никогда и нужно только подождать пока появится идеальный кандидат, поэтому с лёгкостью можно отвергать людей из-за допущений, которые не имеют никакого отношения к реальности.

И когда смотришь вокруг на счастливо женатые пары, понимаешь что несмотря на разногласия в мелочах, они правда друг другу подходят. Так что стоит реально взглянуть на вещи и это не будет уступкой "лучше синица в рукаве, чем журавль в небе", это о том, чтобы дать возможность синице стать журавлём.