Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

28 июля 2021 г. 22:04

Горіла сосна палала.
Під ней дівчина стояла...

Сейчас, если честно, пишут все, кому не лень. И вот среди этого невообразимого количества современных авторов иногда попадаются писатели с большой буквы. Именно такой находкой, жемчужиной среди стекляшек, настоящим Писателем стал для меня Владимир Лис. Он не пишет ни детективов, ни триллеров, ни фэнтези. Он пишет о жизни, что, на мой взгляд, труднее всего. Пишет о простой, а иногда и не простой жизни почти обычных людей. Почему почти? Да потому что каждый человек уникален, его жизнь, судьба, печали и радости, победы и поражения, любовь и расставания неповторимы.
Три женщины, три судьбы, три поколения. Даза, Виталия, Олеся. Такие разные, но одинаковые в каком-то своем неумении быть счастливой. Хотя, если честно, внутренне сильной и одновременно необычайно человечной была только Даза. Остальные сами строили свою судьбу и наступали на грабли. Но переживаешь за каждую, потому что они люди, женщины, живые, настоящие.
И то, что поэт Василий Симоненко выразил в стихах, Владимир Лис талантливо и проникновенно, до души, воплотил в своей прозе:
"Бо ти на землі - людина,
І хочеш того чи ні -
Усмішка твоя - єдина,