30 июля 2021 г. 12:01

Очень полезная книга. В ней описаны виды абьюза, истории людей, столкнувшихся с физическим и вербальным насилием в детстве, пути выхода из "замкнутого круга", прощение себя как ребёнка и возврат ответственности за несчастное детство на плечи родителей. Если не проработать детские психологические травмы, то с большой вероятностью сценарии будут продолжаться во взрослой жизни не только с родителями, но и с социумом в целом.
Было особенно больно читать первую часть книги, где рассказывалось про абьюз, т.к. вспоминалось собственное детство. И стало неприятно от того, что нашла в себе черты агрессора/спасателя/жертвы из треугольника Карпмана. Вторая часть книги натолкнула на мысль, как учиться следовать нормальному жизненному сценарию в стрессовых ситуациях, как учиться искать новые реакции на то или иное событие. К сожалению, у меня не было наглядного примера как здраво поступать в стрессе, но к счастью книга дала "удочку". Буду практиковаться.

Такие книги как спасательный круг, особенно когда родители действительно асоциальны и остаются безнаказанными. Нет статьи за плохое родительство.