Sergej328

30 июля 2021 г. 12:05

5 Мутная история

Время действия повести 1719-1720. Самый разгул петровского террора против русских людей. Место действия первой половины повести - Александро-Свирский монастырь. Архимандрит Александр один из подвижников Русского Сопротивления предательской политики царя прогибания страны под Запад, не проводит праздничные службы в день именин царя и его чухонской фаворитки, которую он сделал женой. Мордовцев рисует архимандрита жестоким корыстным человеком, а его антагониста, бывшего настоятеля Кирилла, праведником, раскрывающим перед царём коварные замыслы злодея.
Автор не жалеет красок в изобличении Александра, рисуя практически образ современного единоросса:

"черствый и самолюбивый эгоист, он обладал самыми несимпатичными для братии качествами, корыстолюбием и жестокостью. Монастырские суммы он считал своею собственностью и монахов, которые иначе смотрели на братскую казну, беспощадно сек плетьми и сажал на цепь. Он не только морил монахов неумеренными постами, но даже голодом.
Сам же отец архимандрит вел совершенно иной образ жизни: в своей келье он кушал и осетринку от благодетелей, и всякие разносолы, и пил ренское и хереса. Мало того, у него была в соседней женской обители хорошенькая и молоденькая духовная дочка, смиренная девятнадцатилетняя инокиня Павла"...

Но так ли всё однозначно? Перед смертью Кирилл на исповеди сознаётся, что оговорил Александра... Так же учитываем, что "жадный" архимандрит не побоялся письменно выступать против политики "цивилизации" Руси в условиях жесточайшего преследования недовольных, наказание которых в большинстве было одно - смерть. Не проще ли такому "несимпатичному" церковному деятелю быть лояльным к властям, и, сделавшись "поборником западной демократии", пользоваться из благами? Лица, морально разложённые, так и поступали, приняв сторону церковных сподвижников Петра по разрушению Русской Цивилизации, Стефана Яворского и Феофана Прокоповича, западных иезуитских выкормышей, тогдашних "навальнят".
Авторские симпатии на стороне Петра, но как честный художник, Мордовцев нарисовал объективную, хоть и неприглядную картину времён прозападных "реформ", озвучив и голос и протест русского народа...
Вот и выходит, что "фанатик" здесь не архимандрит, а сам царь, с тупым жестоким фанатизмом насаждавший западные порядки...
Всегда удивляло: если есть какие то заморские технологии, отсутствующие в стране, из вооружения, из флота, покупай, воруй их, используй, но зачем заставлять разрушать национальные традиции, заставлять рядиться в чужие тряпки, как обезьяны? Ответ напрашивается только один, это всё проплачено, как англичанами, которые купили царя, за право монопольной продажи табака, который русский человек не употреблял, и не травился, пока ему этого не навязали... Современные параллели очевидны...
Картина, первая русская обезьяна.
картинка Sergej328

Портрет царя, что на картине, тогда висеть не мог. Ничего в доме на стенах не было, кроме икон.

Парсуны же были, их где то вешали?

То, что висит у них на стене явно не соответствует времени, изображенному на картине. Ни по технике исполнения, ни по "парсуне" правителя".

11-го января 1720 года царь Петр Алексеевич занимался в своем кабинете: он торопился дописать с вечера начатый указ о "новомонерной стройке" судов и о том, что тех судопромышленников, которые будут плавать в "старомонерных" судах, в лодьях и кочах, он велит наказывать нещадно кнутом и ссылать в каторгу.

Как вам такая "поддержка зарубежного производителя" против русских кораблей?

Я тоже. знаешь, отношусь к Петру неоднозначно. Но без него у нас не было бы Петербурга и выхода к Балтийскому морю.

Да нормально бы все было. Нарышкинских выродков передушили, правила Софья, затем линия Ивана Пятого. Россия не Европа и никогда ей не будет.

Ну какой из Ивана был бы царь? Он же был явно не здоров ни телом, ни душой.

Вопрос спорный, но я сказал о его потомстве, которое было вполне здоровое, дееспособное и дожило до 19 века. Поэтому имею сильное подозрение, что не здоровье Ивана - нарышкинская пропаганда. Психопат Петрушка - тот да.

"...его царское величество, в противность творит против святой восточной и апостольской греческой церкви: которые от нее определенные святые посты прияла святая соборная и апостольская церковь всероссийская и хранит Божиею благодатиею даже до сего времени, яко же прежде бывшие российские князи и киевские, такожде и великороссийские московские великие князья и благочестивые великие государи до сего его царского величества царствования, но ныне его царское величество взял обычай от падшего западного костела римского, который отринут от святые восточныя церкви и яко же гнилый уд отсечен от соединения за многие догматы противные, во свой западный костел им внесенные, которые со святою восточною греческою церквою несогласующие; и ныне его царское величество приял обычай того западного отпадшего костела римского: во все святые посты и во все лето в среды и пятки разрешает и другим всем повелевает творити такожде: ядят мясо во святые посты, якоже западный отпадший костел римский повелевает творити тако, от него же его царское величество сей обычай восприял, противность творя святой восточной церкви. Такожде его царское величество того западного костела приял и прочие обычаи, брадобритие и власы на главах своих носят накладные, яко некую мерзость, тако входят в храм Господень бесстудно и без страха Божия. Еще к сему повелел его царское величество богомерзкую проклятую табун-траву [табак] продавать по градам, которую сам и весь его синклит употребляет".

За эту записку архимандрит Александр колесован по приказу царя.