Solstralen

Чистый поток эмоций

30 июля 2021 г. 14:05

Я была рада снова попасть в маленький уютный Ланскне с его разнообразными и неоднозначными жителями.

На этот раз Вианн с дочерями возвращается в городок из Парижа, потому что получает письмо о том, что в Ланскне кому - то требуется ее помощь. Да ей и просто хочется снова посетить городок, в котором некогда была ее шоколадная лавка. Приехав, Вианн видит насколько все изменилось, в Марэ приехали мусульмане, изменив привычный ход жизни, а кюре, с которым в прошлом у Вианн были стычки как - то изменился, да еще и отстранен от работы в церкви из-за подозрения в поджоге. Вместо него теперь молодой священник, который вносит свои прогрессивные изменения в жизни церкви и прихожан.

Вообще вся книга посвящена борьбе консерватизма и прогресса, поколений, а также борьбе религий и мировоззрения. Мирная жизнь превращается в непонятную борьбу, стычки, совершенно ненужные конфликты.

А также есть и некая тайна, которая окружает женщину мусульманку в черном, никогда не снимающей свой хиджаб. И когда она раскрывается, то на свет выходят страшные вещи, которые совершают родные люди, а потом просто отворачиваются.

И конечно же в книге много еды, но теперь ароматы и прекрасный вкус шоколада заместился персиковым джемом и разнообразными восточными вкусностями и ароматом пряностей.