Zok_Valkov

30 июля 2021 г. 14:48

Вообще, я не люблю мотивационную литературу. Все эти истории в духе «помоги себе сам, как я помог себе» - вызывают у меня неверие и раздражение. Джеймс Альтушер не исключение. Все его истории взлетов и падений мне не близки и не сильно интересны, а главное не вызывают какого-то сочувствия и желания соучастия. Советы бизнесовой направленности – все мимо. В принципе логично, что посыл «Выбери себя» вылился в бесконечное авторское я, я, я.

Но, что удивительно, я не бросила как большую часть предыдущих кактусов и таки доела до конца. И даже сделала несколько закладок в особо отозвавшихся мне местах. Это не инсайты и не мега откровения, это то, что пришлось мне «в тему» именно сейчас в моем нынешнем состоянии и положении. Учитывая мое отношение к данному типу литературы, это уже успех!

«Делайте то, что доставляет вам удовольствие». Это не столько о работе, сколько о людях, книгах, фильмах, мероприятиях. Ок. Это мне актуально.

«Придумывайте 10 идей ежедневно». Вот это хорошо. Это полезно. Я вспоминаю свои челленджи типа «Ни дня без строчки» и соглашаюсь, что разработка и прокачивание собственной «мышцы идей», как называет это автор, очень и очень полезно.

4 совета несчастному безработному – очевидные, но в тему – благодарите всех за все, волонтерьте, спите побольше, активнее двигайтесь. Не то чтобы Нобель по психологии, но ок.

26 пунктов мини-практики – почти все разумные: спите, меньше ешьте, смотрите смешные фильмы, прощайте, удивляйте, ходите пешком по лестнице и т.д.

В целом, я даже, пожалуй, довольна. Я пишу идеи, благодарю, и даже согласилась на большой проект, проигнорировав все сомнения и страхи. Это ли не позитивный результат?!

А вот с рекомендациями даже не знаю, как поступить. Кажется, для тех, кто много читает селфхелперских книг тут не будет ничего нового. А для тех, кто, как и я не любит сам жанр, здесь слишком мало инсайтов. И то, что мне что-то зашло, совершенно ничего не гарантирует…

Одно точно – читается быстро и достаточно легко.