30 июля 2021 г. 21:48

3 Тайм-менеджмент без стресса.

Хоть в аннотации и сказано «легендарная методика Дэвида Аллена», то в этой самой методике я не нашел ничего легендарного или хотя бы уникального. Да, при первом впечатлении может показаться, будто методика и в самом деле «легендарная». Но, образно говоря, это та же курица, только вид с боку. По сути, в книге описан классический тайм-менеджмент. Пересказывать его не буду, но любой, кто прочтет хотя бы с пяток книг по тайм-менеджменту, легко узнает знакомые принципы и подходы.
Ценность книги в другом. Автор рассматривает тайм-менеджмент с точки зрения борьбы со стрессом. Иначе говоря, объясняет, почему, как и каким образом самоорганизация помогает бороться со стрессом. Признаться, с такой точки зрения я тайм-менеджмент еще не рассматривал.
Еще могу отметить, что именно с помощью этой книги до меня дошел простой принцип хорошей самоорганизации. Звучит он так: делай не то, что нужно, а что можешь сделать сейчас. Например, если с творчеством не так, то можно заняться рутиной. Если времени мало, то лучше заглянуть в свой органайзер, а не браться за нового «слона».