Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2021 г. 01:01

2.5

Пляска безумная на земной тверди.
Дорога попутная у жизни и смерти.
Ночь устрашается - скоро рассвет.
Сколот - Тени

Говорят, можно читать книги наслаждаясь каждой страницей. Говорят, можно ассоциировать с собой и любить персонажей. А ещё ходят слухи, что летом работы меньше, живётся легче, а нечитайка и дедлайны не нападают одновременно.

Итак. Что мы имеем? Достаточно небольшой роман о сложных семейных отношениях, в которых не хочется ни с кем себя идентифицировать.

Первая часть посвящена рецепту создания семьи от Гертруды (разное воспитание, круг общения, интересы, финансовая нестабильность, а ещё лучше – зависимость от мамы).

Далее фокус смещается на Пола. Любимый сын миссис Морел, его отношения с женщинами и матерью. Есть такие люди, которые всю жизнь живут, не отходя далеко от родного дома. Что это? Одержимая любовь или патология? Почему родители не дают детям сепарироваться и жить своей жизнью?

Наверное, здесь следовало бы рассуждать о сложных литературных ходах и художественных изысканий, но мне не кажется это уместным. Я не эксперт в данной области, поэтому пусть это делают те, кто умеет.

Мне кажется, что сложные семейные отношения (на примере этого романа), отложенное отделение ребенка от матери говорит о большом внутреннем кризисе, как семейном, так и личностном. Об этом есть много интересных статей, научных работ, да и книга, как пример.

Итого. Читать было интересно, но перечитывать и обсуждать желания нет. Ходят слухи, что есть неплохая экранизация, надо посмотреть.

Традиционно. Обнимайте близких, кушайте вкусняшки и читайте отличные книги.

Тараканы