31 июля 2021 г. 21:59

4 В своем репертуаре....

Сыновья и любовники... Мой ум совсем иначе нарисовал мне содержание этой книги, что называется "и вмиг по пяточке дорисовал все остальное".

Если вдруг кто подумал так же, как я, нет, здесь не идёт речь об одной женщине и ее сыновьях и ее же любовниках. Здесь идёт речь о мужчинах, которые чьи-то сыновья, а чьи-то любовники. И резюмируя содержание книги, скажу, что изменить модель поведения, которую ребенок видит в семье и которая годами прививается только формирующейся психике, весьма и весьма сложно. Так или иначе ребенок копирует нелепую несчастную жизнь родителей.

Все, что может сделать родитель, искренне желающий счастья своему ребёнку, - это сознательно, мелкими шагами, медленно, но планомерно становиться счастливым, радоваться мелочам, быть благодарным за них. Если нужно, обращаться за помощью к специалистам. Всего пару поколений назад "не терпеть" жизнь, которую "бог послал", проявлять заботу о себе, а не быть вечной жертвой обстоятельств, супруга/супруги, родительской диктатуры подвергалось жестокому осуждению и давлению со стороны общества. Не так, чтобы сейчас человек был полностью свободен от общественного мнения, но у нас есть этот выбор. Наши шансы вырваться из несчастных отношений не встретив противоборства от общества намного выше.

Другое, чего хотелось бы коснуться в рассуждениях, навеянных книгой, - тема счастья как такового. Жизнеописание несчастных семей - излюбленная тема в литературе. Подобные эпизоды можно при желании отыскать в реальности и в каждой счастливой семье. И вопрос стоит лишь в том, насколько остро реагировать на беды и обидные поступки, насколько долго смаковать свое несчастье и культивировать в себе негативные эмоции и чувства. Я рада, что современный мир, полный доступной информации и психологической помощи, стал более дружелюбен по отношению к любому человеку. Больше не считается зазорным расставаться с нелюбимым человеком или менять работу, не приносящую удовольствия и удовлетворения.

К сожалению, всего сто-двести лет назад люди не обладали такой роскошью - уважать и любить себя. У нас она есть. Давайте пользоваться.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021", основное задание, июль.