Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2021 г. 23:44

Те глаза, что глядят сквозь плоть,
Те, что зрят, как уходит жизнь, -
Не дадут обмануть себя,
Не сумеют уже любить...
Айрэ и Саруман (Мюзикл Последнее испытание) - Ария Рейстлина - Те Глаза

Достаточно объёмное рассуждение на тему технологического и социального прогресса, инноваций в различных сферах общества, в том числе в устройстве семьи.

Как ни странно, это было достаточно интересное и познавательное чтиво. Мне впервые за долгое время не хотелось заснуть над страницами книги, даже вернулся азарт спгс.

Выучила новые слова:
Адхократия – временная, ситуативная организация, направленная на решение какой-то конкретной задачи, реализацию конкретного проекта, в которой каждый организационный компонент является свободным модулем и взаимодействует с другими компонентами.*

И хотя книга написана достаточно давно, но она на теряет актуальности и по сей день. Особенно меня зацепила глава про семейные устои (рассматривались коммуны, однополые браки, отцы-одиночки, социальные взаимодействия без сексуального подтекста).

Много интересных мыслей звучит в тексте:

Нашему современнику это может показаться весьма странным. Но когда деторождение будет оторвано от его биологической основы, ничто, кроме традиции, не заставит людей заводить детей в молодости. Почему бы не выждать и не купить себе эмбрионы позже, когда рабочая карьера останется позади? Поэтому, похоже, не молодые и средне-возрастные семьи будут воспитателями детей, а люди, перевалившие за шестьдесят. Семья пенсионеров может стать признанным и заметным социальным институтом.

Или

Другой типичный отклик жертвы шока будущего — это специализация. Специалист не блокируется от всех новых идей или информации. Он энергично пытается идти в ногу с изменениями, но только в исключительно узком секторе жизни. Так, физик или финансист использует все последние инновации в своей профессии, но остаётся совершенно закрытым для социальных, политических или экономических инноваций. Чем больше университетов захвачено пароксизмом протеста, чем больше вспышек восстаний в гетто, тем меньше он хочет знать об этом и тем больше он сужает щель, через которую смотрит на мир.

В целом. Эта книга стала хорошей «пищей» для ума, поводом для рассуждений и натолкнула на несколько мыслей. Однозначно перечитаю под настроение, поделюсь с друзьями и, возможно, перестану скидывать куски текста в чатик гиен (но это не точно).

*Wiki

Тараканы. Бонус