31 июля 2021 г. 23:57

0 Вечный поиск

Это было долгое чтение, но, безусловно, познавательное!
Пробивалась немного с боем, все-таки нон-фикшн требует от меня сверхусилий по удержанию внимания, особенно когда начинается перечисление имен археологов (тысячи их), даты рождений (занимательный факт – все самые выдающиеся родились в декабре), топонимов и древних царей.
Тема благодатная: раскопки вглубь земли и тысячелетий, интереснейшие находки, культы Луны и Венеры – практически все религии мира выросли оттуда, и даже сейчас в суевериях, обрядах и традиционных праздниках звучат отголоски верований людей, живших 5-7 тысяч лет назад (и даже раньше). К примеру, культ небесной царицы-девственницы, матери всего сущего, культ лунного яйца, которое приносит на пасху лунный заяц, когда светит полная луна, и самое обыденное: разбитая посуда – и сегодня считается, что черепки приносят счастье, а в древности они обещали плодородие и новую жизнь.
Двуречье, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет. Места, где велись раскопки, поистине волшебные: чуть ли не любой холм щебня – кладезь артефактов, это либо гробница, либо древний город; но при этом они же и враждебные, просто смертельно опасные, особенно в XVIII, XIX, начале XX века, когда не было возможности приезжать на раскопки только зимой, в благоприятное время, и привозить с собой достаточно всего необходимого (а везти приходилось ВСЁ, вплоть до воды). Археологам в начале эпопеи раскопок на Востоке и в Африке не позавидуешь, они собрали комбо по невыносимым условиям – насекомые и переносимые ими болезни, пыльные бури, убийственный жар (+50 в тени) и ветер, скудные запасы еды-воды, далеко не всегда дружелюбные местные, полное отсутствие цивилизации, и все это на протяжении лет, зато они были первооткрывателями и видели и касались совершенно уникальных вещей.
Интересно также проследить, как менялись методы археологов, от довольно грубых первых ям до самых тщательных и дотошных криминалистических методов современности.
Ученые-археологи очень круты, они не только буквально достают из-под земли древнейшую человеческую историю, они также спасают эту историю, т.к. время, природные явления, животные (например, гигантские пауки, пожирающие папирус) и сами люди ничего не щадят.
Но, как мне показалось, отрытое, открытое, прочитанное (и возможно, превратно понятое) и узнанное учеными оставило еще очень много вопросов.
Лично мне не дают покоя две загадки. Что на самом деле случилось с Вавилонской башней, кто ее сжег и каким образом? А еще пустые саркофаги в не разграбленных могилах фараонов, куда вы делись, мумии?
Ах да, связь с Библией – в результате исследований было установлено, что некоторые места реально существовали, события действительно происходили, а вот культ жертвенного бога идет с более далеких времен, чем можно себе вообразить.
А некоторые изображения и тексты позволяют сделать и такой вывод: звездная религия – про пришествие инопланетян)))

Прочитано в рамках игры "Барсумская рулетка".
Благодарю за совет Сусуватари.

Предлагаю версию для пустых саркофагов - они для не оставивших тела, там без вести пропавших, тайно эмигрировавших, утонувших, сожранных львом или крокодилом)

И что за пауки такие жуткие? Пойду погуглю..

думаешь, это типа кенотафа? не знаю... возможно))

цитата из книги про пауков:

В феврале 1950 года американцы с тринадцатью доверху нагруженными грузовиками прибыли в южноаравийский порт Мукалла и начали свою поездку по Аравии. Никто из них не знал, что им предстояло.
Первое их впечатление о стране — это пауки.
Пауки от 19 до 22 сантиметров длины, круглые, толстые, с волосатым телом и ногами, толстыми, как спички, но почти вдвое длиннее. «Они нападали на нас стаями»,— рассказывал Филиппе, который видел, как такой паук разорвал на части огромную саранчу. «Против таких громадин обыкновенные хлопушки оказались бесполезными,— продолжал Филиппе.— Я всегда боялся, что они просто-напросто вырвут у меня из рук хлопушку и ударят по моей же голове». Единственным возможным оружием против таких огромных пауков, по его мнению, был только револьвер. Их можно только застрелить!
Конечно, здесь он несколько преувеличивал. Однако огромное количество насекомых в Южной Аравии объясняет, например, почти полное исчезновение там папируса. «Здесь нельзя даже положить книгу,— пояснял Олбрайт,— без того, чтобы в течение нескольких дней на ее страницах не появилось больших дырок».

У меня просто нет другого разумного объяснения)) хотя.. может, в саркофаге была щелочка и все содержимое СОЖРАЛИ АДСКИЕ ПАУКИ? )))

а вот это не прокатывает))
там все герметично закрыто каменными блоками, и сами саркофаги тоже

ну и слава богу! ))) вообще насекомых боюсь до обморока. а пауки просто короли ужаса >_<
ну вот, захотелось сразу и Холмы побежать читать и "Мумию" Фрейзером пересмотреть)

"Мумия" будет точно повеселее)))