1 августа 2021 г. 08:23

2 Шаг 1

Есть книги, которые помечают отметкой 18+, а эту надо пометить 16-, потому что, если тебе больше, то читать не стоит. Вот вообще не стоит.
Наша Ггероиня "спортсменка, комсомолка и просто красавица"! Вот только все это в явно гиперболистическом виде, иногда доходящем до абсурда.
На фоне этого поведение героини вызывает ступор. Завестись с пол оборота на невинную фразу? Легко! Оскорбить человека (будем всех считать людьми) - еще проще! А для читателей притянем за уши "недовольный и презрительный взгляд" либо какое-нибудь "осуждающее фырканье", ведь мы все так всегда реагируем!
Ладно, девочка пережила многое в детстве, допустим ее поведение, это последствия. Но окружающие...
Мужику пять тысяч (!) лет, а он недалеко ушел от подростка! (Но это ладно, чуть позже будет).
Итак, окружающие. Как написала Imodjen в рецензии:

... а мужики падают, падают, и сами собой в штабеля укладываются.

Это очень ярко описывает большую часть книги!
В то же время, на удивление, сюжет затягивает, и, не смотря на сквозящее ощущение фальшивости, хочется узнать, что же будет дальше.
Итог. Если постараться вернуться в свои 16 лет, не задавать слишком взрослых вопросов, точнее вообще их не задавать, то история читабельна. По крайней мере автору удается удержать внимание.
P.S. Но было бы меньше этих всяких "обнимашек", причесываний шевелюр, и сна в чужих рубашках!

Книга очень очень старая) читала ее больше 10 лет назад точно как раз когда ещё училась в школе, автор тогда ее на самиздат выкладывала по главам. Вроде это одна из ее первых книг.

Что ж, это многое объясняет)).