1 августа 2021 г. 16:25

И вот оно произошло, моё примирение с этой книгой, которой я полтора года назад забабахала от всей души единицу в качестве оценки.
Прекрасный чтец, взявший себе в качестве псевдонима имя главного героя - Хильдегунста Мифореза, провел меня по лабиринту страниц к блистательному финалу, оторвавшись от которого я только могла сказать "хочу ещё!".
Справедливости ради, чтобы оценить книгу во всей её полноте, не исключая первых страниц, я взялась за книгу опять с самого начала и... тошнота опять подступила к горлу.
- ненавижу прямые обращения к читателю с вызовами, поддразниваниями "прочь слабаки, эта книга для настоящих...", так как именно это проделывают тысячи самоназванных коучеров в их книгах по самосовершенствованию и кучей житейских советов.
- затем следует череда диких имен и глупых названий несуществующих книг, перечисление которых занимает по полстраницы.
- отрывок текста про жиреющую мошонку синекочанной капусты ввергает меня в уныние даже сейчас
и в довершение всего абсолютно недостоверный диалог умирающего литературного крёстного Данцелота с его юным крестником.
меня хватало едва до многословного описания улиц Книгорода, куда отправился наш герой и я захлопывала том с вердиктом "казнить!" Кого? Всех кто это мне посоветовал и понаписал положительных рецензий.

Но оказалось, что это всего лишь прихожая, заваленная хламом, стоит прорубиться сквозь эти заросли сорняковых слов и проникнуть вглубь книги, как там всё-таки начинается самое интересное. Потрясающий мир книжного подземелья утягивает читателя в свои глубины, где можно встретить циклопов - книжнецов с их необычными гастрономическими пристрастиями, Тень-Короля и множество других опасных и необычных персонажей, с попутным пониманием как автор видит суть писательского дара и способы его развития.
Сюжет становится похож на американские горки с неожиданными поворотами, взлётами и провалами в пропасть, где каждый оказывается не тем кем кажется сначала и даже потом может преподнести сюрпризы. Даже у плохих героев есть чему поучиться.

С оживлением сюжета язык перестаёт быть таким балагурно-пустоватым, читаешь и испытываешь и страх и волнение и радость за героев - и вообще массу разнообразных эмоций. Кое-где даже забывала дышать (потому что надо было прокрасться тихо).

Я бы и максимум звезд поставила на этот раз, но начало книги не даёт мне это сделать, оно по-прежнему нечитаемо для меня.

Ссылка на мою прежнюю рецензию: