1 августа 2021 г. 20:02

Эксперимент Стэнли Милгрэма знаком мне давно, но только сейчас я добралась до первоисточника и убедилась, что потрясающи не только идея и процедура, но и описание.

Первая половина книги (собственно эксперимент в разных вариациях) читается очень легко, вторая (объяснение результатов) ненамного сложнее. Все этапы расписаны очень подробно. Любопытно, что даже на этапе постановки гипотезы психологи опирались на исследование, проведенное над другими людьми: испытуемых просили предположить, как они повели бы себя в этой ситуации, и как поступили бы другие люди: многие ли довели бы удары тока до максимума? И никто не предполагал, что сила авторитета настолько возобладает над моралью и совестью.

Эксперимент проводился в нескольких вариациях с самыми неожиданными комбинациями. Это нужно было для того, чтобы наиболее точно выделить факторы, которые действуют на испытуемого. При описании Милгрэм время от времени проводит параллели между результатами эксперимента и нацизмом, а также войной во Вьетнаме.

Эти результаты удручают: оказывается, людьми управлять не так уж сложно. С другой стороны, подача Милгрэма сглаживает впечатление: он очень уважительно относится к испытуемым, даже к тем, которые выказывали максимальное послушание и доводили удары тока до 450В. К тому же, со всеми проводились беседы и опросы сразу по окончанию эксперимента и спустя год.

Впечатлила история парня, который был послушен во время эксперимента, но через несколько лет, под впечатлением, добился для себя статуса отказника по убеждениям совести, когда ему пришла повестка из армии.

Даже простое чтение этой книги позволяет лучше понять и людей, и себя. В этом огромный плюс книги: Милгрэм не только талантливый психолог, но и талантливый писатель. Не думаю, что любой смог бы так же чутко описать такой скандальный эксперимент.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Книжное путешествие

Мне тоже книга понравилась, многие выводы очень интересные. Например, что стресс может быть выше у тех,кто продолжает совершать жестокости, чем у тех,кто отказался и вышел из экспеметента. Или история про женщину,которая больше переживала о себе и о том,как на нее это действует, чем о человеке за стеклом (при этом она считает себя хорошей) Ещё любопытно, как на жетву вешали всех собак, типа это он виноват, глупый ученик, поэтому заслужил