2 августа 2021 г. 15:24

"Думаю, это своего рода слабость - всегда видеть и обратную сторону проблемы. Иногда нужно просто действовать..."

С ноября прошлого года книга у меня лежала без отзыва. Но настало время рассказать об этой истории.

Лично я восхищаюсь творчеством автора, с упоением прочитала все его романы, которых, к моему превеликому сожалению, совсем немного:

"Тень автора" ("Призрак автора") - 2004 г.
"Сеанс" ("Тайна замка Роксфорд-Холл") - 2008 г.
"Мой загадочный двойник" - 2013 г.

Мы знаем Джона Харвуда, как писателя, работающего в жанре готического саспенса и психологической мистической прозы, но мало кому известно, что он ещё и бывший преподаватель английской литературы. Тут я зауважала автора ещё больше, чем прежде.

Однажды Харвуд даже издал биографию Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Йейтса, которая и послужила толчком к созданию настоящего романа, а именно "Тени автора". Так за 5 дней была написана первая часть книги!

Речь здесь пойдёт о семейных тайнах, которые предстоит разгадать главному герою - Джерарду Фриману. Однажды в комнате своей матери он обнаруживает портрет неизвестной женщины и мистический рассказ о привидениях.

У романа довольно необычная структура повествования.
Это и эпистолярный жанр (переписка главного героя с его загадочной подругой), и вставки в виде мистических рассказов, так называемая "книга в книге", и основная сюжетная линия. "Переключение" с одного на другое никаких трудностей не вызывает, скорее наоборот - завораживает и ещё больше интригует.

Я получила истинное удовольствия от чтения жутких рассказов и, к слову, все они в "диккенсковском" стиле, что не может не восхитить! Однако, скомканный финал и ощущение недоговоренности ввели меня в ступор. Происходящее на последних 20 страницах было чересчур стремительным и натянутым.

Позже я узнала, что финал у нас перевели иначе. Как такое возможно?! Не понимаю.
Так это или нет - пока не знаю, до оригинала ещё не добралась. Если вы владеете информацией, напишите, пожалуйста.

В общем и целом, роман рекомендую. Атмосфера тайны и мистическая составляющая здесь очень сильны!

Финал переведен верно. Единственное, у нас выбросили реплику, в которой говорится, что сын Филлис и Хью Монфора умер от воспаления легких.