SeverianX

2 августа 2021 г. 16:31

4 Фесс против инквизиции

Двухтомник «Странствия мага» продолжает рассказ о похождениях Фесса в мире Эвиал. После уничтожения Арвеста Фесс вынужден скрываться, и его спутники Прадд и Сугутор советуют на время укрыться в лесу Нарн. Тёмные эльфы никогда не ладили с инквизицией, поэтому не должны выдать беглецов. Однако нашего героя довольно быстро выпроваживают из Нарна, аргументируя это тем, что некромант является проводником Тьмы в этот мир.
Хотелось бы сразу отметить, что название не вполне подходит роману. Перемещения Фесса по Эвиалу довольно скромны и ограничены двумя-тремя масштабными локациями. Больший же акцент сделан скорее на переживания главного героя и обретение им своего пути в этом закрытом мире. Фесс получился довольно трагичным персонажем. В нём борются две сущности: холодный расчётливый бунтарь Фесс и яростный жестокий некромант Неясыть. В разных ситуациях верх может взять любая из личностей. Фесс хочет вернуть память о прошлом, но при этом боится стать марионеткой в игре могущественных сил, желающих узнать о местонахождении Алмазного и Деревянного Мечей. Помимо этого Фессу нередко приходится делать выбор между совестью и долгом. Одним словом, мне понравилось, как Нику Перумову удалось изобразить своего главного героя.
Второстепенные персонажи также удались неплохо. Прадд и Сугутор отлично дополняют друг друга и быстро становятся верными соратниками Фесса, а их постоянные перебранки разбавляют сюжет. Клара Хюммель совсем не меняется на протяжении цикла. Она всё так же самоуверенна, прямолинейна и решительна. Для неё честь и долг стоят на первом месте. Рысь – новый и весьма удачный персонаж. Её безоговорочная вера в Фесса порой ставит в тупик, но за наивностью и мнимой простотой скрывается хладнокровный и умелый воин. Эбенезер Джайлз для меня стал одним из самых запоминающихся нововведений. До встречи с Фессом его убеждения уже твёрдо сформировались, а вот после знакомства весь мир переворачивается с ног на голову. Нет привычных ориентиров, а кому теперь можно верить – не понятно. Те, кого он раньше почитал, творят ужасные вещи, а вот ужасный некромант, наоборот, пытается помочь. Его роковой выбор был продиктован лишь желанием вернуться к привычной жизни, а никак не предательством.
Не обошлось и без минусов. Сюжет, по моему мнению, вышел довольно слабым и изобилует самоповторами. Складывается ощущение, что герой просто бродит по стране Эгест и вступает в стычки с Инквизицией. Причём каждая такая битва угрожает стать последней, но Фесс снова обращается к Тёмным силам за помощью и чудовищным усилием превозмогает все опасности. После каждого боя некромант обессилен, но спустя немного времени снова готов к борьбе. Противники же, рядовые инквизиторы, неизменно его недооценивают и оказываются в дураках. Это не относится разве что к отцу Этлау, чей образ всё равно прописан хуже, чем в «Рождении мага». Там он был довольно неоднозначным персонажем, здесь же однозначно отрицательный злодей-фанатик. История с трижды нарушенным словом некроманта показалась мне надуманной. Смерть тёмного эльфа была его собственным выбором, жертвой ради спасения остальных, и вины Фесса тут нет. Ведьма сама отказалась от помощи и защиты, не прекратила свои заклятия, за что и поплатилась. Слово же Джайлзу так и не было дано, на что в романе был сделан акцент. Да и вообще не стоит так опрометчиво этим словом некроманта кидаться направо и налево!
Что же мне однозначно понравилось, так это описания магических сражений. Они у автора получились яркими и динамичными.
Итог: На мой взгляд, роман несколько уступает первой части. По-прежнему автору хорошо удаются персонажи и описания сражений. Несмотря на самоповторы в сюжете, буду знакомиться с циклом дальше.