AyaIrini

3 августа 2021 г. 07:25

Бывает, читаешь о "подвигах" каких-нибудь людей и содеянное ими не укладывается в голове. Как можно быть настолько бездушным, оставляя человека без гроша, а то и вовсе лишая жизни или наслаждаясь болью, испытываемой другими?
Знакомьтесь - Джулиус. Садист и психопат, для которого нет ничего главнее в жизни, чем собственное удовольствие. "Как он стал таким?" - самый естественный вопрос, который задает себе читатель. Однозначного ответа на него в этом романе нет, что неудивительно, поскольку даже современные психологи не знают точно что именно способствует формированию в человеческой душе садистских наклонностей. Некоторые считают, что это может являться защитной реакцией организма в трудный для человека период, когда ему приходится фактически выживать в условиях нехватки продуктов и, как следствие этого, снижения уровня серотонина. Возможно и так, ведь взросление Джулиуса происходило во время войны и - после ее - на чужбине. Плюс, он стал свидетелем ужасных событий, произошедших с его близкими. Я сейчас не пытаюсь как-то оправдать героя этого романа, выискивая причины отклонений в его психике, просто мне было очень страшно читать про то как Джулиус хладнокровно использовал людей в своих целях, наслаждался чувством превосходства над ними и сознательно причинял им боль и страдания.
То, что он либо сотворил сам, либо позволил сотворить другим со своей матерью, любовницей, женой и дочерью, - просто не укладывается в голове. Моя оценка этой книге отражает не только высшую степень преклонения перед автором и восхищения ее творчеством, ибо не каждому дано писать так, что даже роман с таким тяжелым сюжетом читается быстро, но и степень моего желания не встречать на своем пути типов, подобных Джулиусу, как мне, так и всем остальным.

Прочитано в игре KillWish.