3 августа 2021 г. 11:39

5 Хуже смерти — бесчестье!

- Но почему вы утверждаете, что мне необходимо ознакомиться с этим делом?

- Потому что это - мое первое дело.

В рассказе описано первое дело Холмса, которое стало отправной точкой в его карьере великого сыщика. Правда, дотошные шерлокианцы заметили несоответствие дат с учетом событий изложенных в Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах, но оставим эту загадку "на совести" писателя.

Будучи студентом колледжа, Шерлок Холмс принимает предложение приятеля, Виктора Тревора, провести каникулы у его отца в местечке Донифорп. В то время Холмс как раз и начинает создавать свой дедуктивный метод.

Однажды, когда Шерлок, Виктор и его отец сидели после обеда "за стаканом портвейна" молодой Тревор заговорил о  наблюдательности Холмса и  его методе дедукции.  Старик посчитал, что его сын преувеличивает способности Шерлока и ради шутки предложил:

- Попробуйте ваш метод на мне, мистер Холмс, - со смехом сказал он: в тот день он был в отличном расположении духа, - я прекрасный объект для выводов и заключений.

Шерлок начинает делиться своими наблюдениями и неожидано одна из фраз приводит к тому, что старый Тревол падает в обморок.  Между стариком и Холмсом возникает отчуждение; в конце концов Холмс решает уехать.

Спустя пару месяцев печальное известие заставляет Холмса вернутся в Донифорп...

Рассказ с натяжкой можно назвать детективом. По сути, Холмсу не приходится вести расследование, о разгадке тайны мы узнаем из письма-исповеди одного из персонажей. Тем не менее, Шерлок наглядно демонстрирует свое феноменальное умение логически мыслить, наблюдать и делать выводы. Успех в этом деле и стал толчком к выбору профессии сыщика.

И ещё один интересный факт. Упоминание о том, что около университетской капеллы Холмса укусила собака Виктора Тревора (начало рассказа), послужило основанием для того, чтобы считать Кембридж альма-матер Холмса: в Оксфорде в конце XIX века держать собак было запрещено.

Прочитана в рамках клуба "Ситтафорд"