new_Vedma

3 августа 2021 г. 13:37

5 Изабеллин, неаполетанский желтый и цвет раздавленной блохи..

Эту книгу рекомендую читать всем, если ни ради истории цветовой гаммы, то хотя бы для расширения кругозора. Когда-то увидела ее в каком-то паблике в телеграмме по дизайну (хотя прямого отношения к дизайну не имею никакого). Её и еще одну, и что-то мне в тот момент откликнулось — пошла и купила. Не пожалели ни разу!
Книга очень захватила меня! В ней нет нудятины или скучных фактов. Видно, что автор провела колоссальную работу, роясь в подшивках журналов и газет, в архивах. Цвета поданы не с точки зрения нахождения их в таблицах цветов или палитрах (об этом будет вступление), а с точки зрения получения этих цветов для использования в жизни, влияния на общую историю, историю искусства или моды.

В книге найдется история про коров индии, которых кормили только листьями манго и получали желтый, а над концепцией изготовления думают до сих пор.
Узнаете, что общего у военно-морского флота Англии и Маунтбеттеновского розового.
Почему в тюрьмах США красили розовой краской стены.
Чем знамениты желтые книги и как с этим связан Оскар Уайльд.
Как выглядит цвет раздавленной блохи, и кто ввел на него моду.
Зачем была собрана экспедиция по зоологическим музеям США и Франции и как в этом замешан крот,
и, наконец, почему телесный цвет такой разный.

За оформление и обложку хочется сказать спасибо команде издательств (хотела сказать издательству "Бомбора", но потом поискала зарубежные аналоги и стала не так уверена) и поставить отдельный плюс. Во-первых, обложка очень приятная на ощупь и просто рай для тактильных маньяков, постоянно хотелось гладить ее
Во-вторых, книга поделена на разделы по основному цвету. Вначале идет общий рассказ о нем, а далее выборка и отдельная история о некоторых из оттенков.
В-третьих, у каждого цвета по бокам от текста есть представление в виде цветной полоски с ним, т.е. пока идет рассказ о цвете, сбоку вы сможете наблюдать, что же это был за цвет. И как итог это еще и делает книжный блок книги похожим на радугу.

Книга будет интересна тем, кто интересуется историей искусства. Особенно заинтересовали истории великих художников и картин.
Мне больше всего понравился раздел про желтый, а вам?