9 января 2013 г. 16:32

Это была книга-фильм. Бывают книги-книги и книги-фильмы, последние даже как бы не читаешь – а именно смотришь, причем тратишь на них где-то полдня. Книги-фильмы невозможно читать долго или откладывать. Эта именно такая.

И она – хороший обращик книги-фильма, качественный. Она «смотрелась» легко. И местами даже появлялась интрига.

Но больше всего меня восхитил конец.
Когда Рено не стал героем школы, когда Арчи не вытащил черный шар посреди ринга на глазах всей школы, когда добрые полицейские не увезли гадких хулиганов в холодный участок, когда даже брат Жан не смог выказать презрения, не говоря уже о наказании. Боги, вы услышали мое негодование! Современные книги хороши тем, что в них есть надежда увидеть не то, как хорошо быть против всех, и не то, как бобры побеждают зло. А правду. Как здесь. Когда все просто разошлись с этого стадиона, и дальше ничего не изменится.

И еще я бы не сказала, что эта книга о борьбе с системой – в глобальном понимании. Она о жизни – да. О самой системе – да. В конце концов, Стражи тоже боролись с обычной системой – но правильно: они построили свою.

Отличная книга на вечер, читается легко – транслируется картинкой в сознание. Не злая, и довольно захватывающая. Зачет.

Флешмоб 2013: 3/40

Спасибо solinaiden !

Всегда пожалуйста :)

Книга захватывающая. Злая она или нет? Герои книги и злые и жестокие, но что касется книги, то я сказала бы, что она ПРАВДИВАЯ.