Maple81

3 августа 2021 г. 20:46

Я хотела получить легкую книгу с детективным сюжетом, и я ее получила. Несмотря на большой объем, она очень легко читается, поскольку действие разворачивается весьма динамично. По сути, в ней и нет сложных умозаключений, логических ходов. Чтобы что-то узнать, надо изрядно побегать ножками, поискать людей, позадавать правильные вопросы и покопаться в чужих вещах. Только так наш герой и доходит до разгадки. Причем, не удивляйся, читатель, если ты дойдешь до разгадки быстрее него. Иногда герой играет в птичку-тупик, когда уже все кажется совершенно очевидным. То ли в принципе не быстро соображает, то ли шоры ревности на глазах дают о себе знать.
Расследование же в то время ведут совсем не так, как принято сейчас. Об анализе крови, отпечатках пальцев и прочих чудесах современной криминалистической медицины, естественно, можно забыть. Также по умолчанию принимается тот факт, что случайного человека низкого звания можно сразу обвинить, а, при случае, и посадить. А вот "джентльмен" вряд ли будет даже заподозрен в преступлении. По сути следствие ведется таким способом:
(читать голосом Бэримора)
- сэр, вы можете дать мне честное слово, что Вы его не убивали?
- я даю его Вам, сэр!
- хорошо, сэр!
- мой вердикт: все присутствующие здесь дамы и господа невиновны, а убийство совершил проезжавший мимо на велосипеде молочник!
Так вот, опять к следствию. Хорошо, технических средств нет, но, что, полиции тоже нет?! Сыщиков, детективов?! Максимум, это судья? Который поручает следствие по этому делу (он даже не занимается этим сам!) человеку, который потенциально может быть причастен к убийству?! Очень, очень интересная технология.
Но, если не придираться, все катится довольно гладко. Одно событие быстренько сменяет другое. Нашему герою все время приходится куда-то бежать. И, да, на месте его работодателя, я бы его уволила на следующий же день. Хорош работник, который шляется неизвестно где, не выполняя своей непосредственной работы в мастерской. И прикрытие поручением от хозяина, якобы поиск эскизов, все это шито белыми нитками.
Но не будем искать промашки в детективе, не надо портить себе настроение. Его надо быстро и легко читать. Можно заодно полюбоваться мебелью (мне, правда, было этого маловато). Нет, я бы уж точно использовала эту мебель как-то иначе. Ведь смотрите, какой простор для маневра! Оформление библиотеки в старом доме! Сюда просто напрашивается если не полноценный подземный ход, то уж какая-нибудь ниша в новом шкафу так уж точно. Потайная разворачивающаяся дверца, пригодная для того, чтобы за ней скрывался убийца. Ну, на худой конец, человек, все подслушавший и принявшийся за шантаж! А мы этого лишены, увы, увы.
И вообще, я бы сказала, что непосредственно века в книге очень мало. Нет, присутствует атрибутика типа меча или переполненного театра, а также повозок с лошадьми. Но по самому поведению, по речи героев, этого не видно. Ну, шпыняют иногда нашего подмастерье. Но значительно меньше, чем он того заслуживает. Сомневаюсь, что в голове самых гуманных и снисходительных лордов бродят мечты о всеобщем равенстве.
Нет, это невозможно, надо срочно заканчивать рецензию. Пытаюсь похвалить книгу, а каждая попытка превращается в критику! Словом, берите книгу с собой на пляж, когда под жарким солнцем вам не захочется вдумываться в сложные вопросы, или свернитесь с ней в клубочек дома на диване, выкинув из головы все рабочие проблемы и просто сопереживайте героям, путешествуйте вместе с ними и помогайте нашему подмастерье докопаться до истины!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!