4 августа 2021 г. 11:13

4 Жри долбаную кашу, Синзди!

Дочь (8 лет) прочитала рассказ в качестве задания на лето, а я прочитала вместе с ней, чтобы проверить запись в читательском дневнике. Дочь моя, конечно, тот ещё юный морализатор. Сказка "Волшебная дудочка и кувшинчик" её разозлила, потому что девочка была в ней лентяйка, рассказ "Тайное становится явным" её тоже возмутил, потому что мальчик лгунишка да ещё и из окна всякое швыряет.

Детская литература тех времён, конечно, разительно отличается от современной, где радуги, пони, добро, дружба до гробовой доски, взимопомощь и прочее, и прочее. Изнасилование кашей моей дочери неведомо, она вообще не поняла этот момент. Зачем мальчика заставляют в себя запихивать еду, которая ему отвратительна и вызывает рвотные позывы? Манную кашу она обожает, а еду, которая ей настолько противна, что она проглотить не может, её никогда не заставляют есть,  предлагая аналогичную замену таким продуктам. Также моей вежливой и приветливой девочке осталось непонятным, почему мама Дениски набросилась с криками на милиционера прямо с порога, едва он слово вымолвил. Ни здрасьте, ни до свидания, а сразу "ЧТО ВАМ ТУТ НУЖНО??"

В общем, мораль то мы поняли, но неприятный осадочек у детёныша остался. Думала, ещё "Девочку на шаре" прочитаем, однако, ознакомившись с ней, я сама то приуныла, а ребёнок то вообще расстроится страшно. Лучше, наверное, про "фыфки" с "хыхками" прочитать. Повеселей будет. Благо, второй рассказ можно прочитать на выбор.