4 августа 2021 г. 17:33

5 Иногда книга лучше хотя бы потому, что в бюджет фильма не заложить воображение читателя.

Этот сборник рассказов, который вышел в 2009 году, привлек меня прежде всего комментариями Стивена Кинга, так как все истории собранные под обложкой я читала ранее.
Итак здесь у нас три рассказа и две повести:
"1408" - этот рассказ впервые был опубликован в 2002 году в сборнике "Все предельно".
И он очень хорош, как и экранизация. Повествует нам о таинственном, сверхъестественном номере 1408 в отеле "Дельфин" и о писателе, который в этом номере поселился, чтобы собрать материал для книги.
Рассказ великолепный, но и экранизации удалось вызвать чувство ужаса.

"Мясорубка" - впервые опубликован в 1978 году, в первом сборнике Кинга "Ночная смена". (это один из самых лучших сборников, на мой взгляд!)
Рассказ мощный и интересный, повествует о прачечной "Блю риббон", которая к слову ещё не единожды появится в других произведениях Кинга.
Экранизация довольна слабоватая на мой взгляд, поэтому лучше почитайте рассказ - Стивен Кинг знает о чем пишет, ведь и его мама и он сам работали именно в такой прачечной.

"Низкие люди в жёлтых плащах" - повесть из книги "Сердца в Атлантиде" 1999 года. Я недавно написала отзыв об этом романе. Очень люблю эту трогательную историю.
Экранизация прекрасна, а Энтони Хопкинс в роли Теда - великолепен!

"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - впервые эта повесть была опубликована в сборнике "Четыре сезона" в 1982.
И она потрясающая и даже те, кто не знаком с первоисточником, точно смотрели экранизацию! Вспомните только бабульку, которая доказывала Стивену Кингу, что эту повесть написал не он!

"Дети кукурузы" - рассказ впервые вышел также в сборнике "Ночная смена".
Здесь Кингу удалось создать один из самых известных образов - детей кукурузы.
Я после этого рассказа не могу спокойно проезжать мимо полей кукурузы.))
Экранизация довольна слабая и здесь не помогла даже Линда Хэмилтон, плюс много чего изменили.
Поэтому я советую посмотреть ремейк 2009 года, он очень близок к оригиналу.
Меня очень порадовали комментарии любимого писателя,но жаль что они оказались очень маленькими, буквально на страничку. Зато порадовал список 10 самых любимых экранизаций от самого Мастера! Радует что в этом списке есть моя горячо любимая экранизация "Буря столетия".