4 августа 2021 г. 21:26

Эта книга очень странная. Она зацепила меня своей обложкой и названием, а описание заинтриговало. Мне кажется, чтобы понимать половину художественных произведений японских авторов, нужно самому быть японцем, знать их культуру и отношение к близким и окружающим людям.

Уихара - главный герой - юноша, который с самого детства внезапно стал замкнут, постоянно чувствовал усталость и желал лишь одного - оставаться дома в одиночестве. Родители перепробовали всё, а потом просто смирились и сняли ему отдельную квартиру, где он продолжил существовать день за днем, не испытывая интереса к внешнему миру, пока однажды у него не появился ноутбук с доступом в интернет. Пытаясь стать ближе к своему кумиру, он попадает на ее сайт, где оставляет сообщение. С этого момента его жизнь становится гораздо ярче, чем раньше. Правда, краски жизни ему дало странно сообщение, где анонимные пользователи уверяли его, что его состояние оправданно и объясняется паразитом, который живет внутри него. И живя с этим паразитом, ты имеешь право безнаказанно убивать людей, потому что он приказывает тебе...

Сам сюжет строится очень странно. Действия Уихара можно понять, наверное, если ты сам немного сумасшедший и провел большую часть жизни в четырех стенах. Но главная, мысль, которую несет автор, мне понравилась: в современном мире кто угодно может внушить уязвимому человеку любую мысль. И иногда эта мысль может быть разрушительной и повлечь за собой много жертв.

В этой книге паразит - это не какой-то там червь в мозгу, паразит - это Уихара, который только забирает у своих близких, ничего не давая взамен, и паразиты те, кто использует интернет, чтобы манипулировать людьми. Но произведение очень специфическое, было утомительно его читать, особенно моменты отношения Уихара к родителям.

Больше отзывов в моем блоге

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!