DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 августа 2021 г. 07:06

Еще одна вариация на тему путешествий во времени. И опять не обошлось без пришельцев. Потерпевший крушение миллионы лет назад специалист по времени хочет делать то, для чего он предназначен. Он предлагает героям построить туннели в прошлое. Можно сказать, что Саймак повторяется, как и в Всякая плоть - трава, герой здесь выбирает жизнь в маленьком городе, а на его участке обнаруживается внеземной Чеширский кот. Уже был местный дурачок, который понимал природу, а его не понимали местные жители. Но каждый раз Саймак приносит в историю что-то новое, что беспокоит его в его настоящем.
Здесь герои Саймака уже не просто романтики, они капиталисты и дельцы. Они используют туннели во времени ради своей выгоды. То, что Саймак думал про частную собственность мы можем узнать из Почти как люди. А про жестокость нашего рода - из каждой послевоенной книги. Попасть в прошлое не для научных достижений, а для того, чтоб убивать динозавров - это очень в нашем духе. Запретить посещать время, когда жил Иисус для того, чтоб не покачнуть религию - разве могло быть по-другому? ( любопытная книга, в которой в это время попали Видео Иисус).
Саймак разочаровывается в людиях и не хочет дарить им хорошее будущее, концовка говорит об этом. Герой не хочет менять мир к лучшему, он хочет остаться в Мастодонии один, он учится общению с внеземным разумом, но использует новые знания для сохранения своего комфорта. Пока это самая печальная книга Саймака, прочитанная мной.