Sergej328

5 августа 2021 г. 09:45

5 Осада Ла-Рошели...

Роман тематически продолжает серию произведений Мордовцева о непростых временах царствования Алексея Михайловича. Отгремела крестьянская война Стеньки Разина, злополучная реформа патриарха Никона, повсеместно навязано троеперстное крещение...
Историческим путём на этот раз автор ведёт нас в Соловецкий монастырь. Разные там люди нашли себе пристанище. Здесь и бывший князь Мышецкий и бывший воровской атаман Спиря Бешеный. Объединила этих людей вера, и сопротивление московским церковным реформам. Удивительное дело: 18 лет монастырь не подчиняется никоновщине и держит "древлее благочестие", выдерживая осаду московских войск.
Какие секреты хранил это монастырь, и каким хитроумным способом стрельцам удалось таки его взять, вы узнаете прочитав историческую книгу Мордовцева. Она стоит того.
Раскол по мнению автора нанёс ущерб России больше чем войны:

"...эта неразумная борьба против родных братьев, оставшихся верными старой обрядности, потянется на столетия, что она станет источником великих преступлений и бесчеловечных жестокостей со стороны тех, которых стрельцы называли "дрянными людишками", что эти "дрянные людишки" прольют потоки русской крови, и прольют бесплодно, что, наконец, это "Соловецкое сидение" растянется на сотни лет и что в этом "сидении" очутятся не одни соловецкие старцы, а целая половина России: эта половина России - так называемые "раскольники", "старообрядцы", которые, в конце концов, все-таки останутся победителями, потому что Россия, слава Богу, начинает уже понимать, что борьба ее с расколом обошлась ей дороже всех войн, что в войне с расколом Россия потеряла не пять и не десять миллионов, а "тьмы тем", и все-таки, говоря иносказательно, не взяла ни одной раскольничьей Плевны, и не возьмет: "Соловецкое сидение" будет продолжаться вечно, если Россия не снимет осаду с раскола и не прекратит своей "Отечественной войны"...

Советские ученые в своё время хорошо разбирали что такое есть раскол:

Усиление крепостнического гнета встретило ожесточенное сопротивление крестьян и низов городского населения, что выразилось прежде всего в мощных крестьянских и городских восстаниях (1648, 1650, 1662, 1670—1671 гг.). Классовая борьба нашла свое отражение и в крупнейшем религиозном движении в России XVII в. — расколе православной русской церкви.
...
Современники называли XVII век «бунташным» временем. И действительно, в предшествовавшей истории феодальнокрепостнической России не было такого количества антифеодальных выступлений, как в XVII столетии. Крупнейшими из них в середине и второй половине этого века были городские восстания 1648—1650 гг., «медный бунт» 1662 г., крестьянская война под предводительством Степана Разина 1670—1671 гг. Особое место занимает «раскол». Он начался как религиозное движение, нашедшее позже отклик в народных массах.
...
Ожесточенная классовая борьба, развернувшаяся в России во второй половине XVII в., нашла отражение и в таком общественном движении, каким был раскол православной церкви. Буржуазные историки подчеркивали в расколе только его церковную сторону и поэтому обращали главное внимание на обрядовые разногласия между старообрядцами и господствующей церковью. В действительности раскол отражал и классовые противоречия в русском обществе. Он был не только религиозным, но и общественным движением, которое облекало в религиозную оболочку классовые интересы и требования.

Несомненно раскол имеет целый комплекс причин. Я в нём вижу и цивилизионный конфликт в большей степени. Русские люди, привыкшие во многом считать себя заслуженно центром мира, "Москва - третий Рим", восприняли как глубокое оскорбление все эти обезьяньи заимствования с Греции и Украины и всех этих чернявых "учителей". И раскол этот, на людей и обезьян, продолжается по сей день. И чем больше "обезьян", тем худшие Россия переживает времена.