RReDFoXX

10 января 2013 г. 15:36

Интересно получилось... В этом декабре все трезвонили: "холод сковал столицу", "таких трескучих декабрьских морозов не было уже n-ое кол-во лет"... А в Москве тем временем было всего -25. А у Смока Беллью было -72! Джек Лондон - молодец, пишет проникновенно, переживаешь всё вместе с героем. Так вот читала я и думала, насколько же все мы стали тепличными "помидорками"... Вот среди героев Джека Лондона большинство - матёрые, с железной волей люди. Они "едят медвежатину", они - главные участники "золотой лихорадки".

Вобщем не буду долго расшаркиваться - я восхищаюсь героями книги! Они смелые, они никогда не унывают, умеют веселиться (я про главу "Яичный переполох"), они добрые (см. главу "Ошибка господа бога")... Смок и Малыш - настоящие друзья! Книга закончилась, и грустно мне без них.

10 из 10.

слабо верю в -72... это скорее всего по Фаренгейту

Однозначно

На Аляске и правда холодно. -72 видимо как критическая точка, но средняя температура в Сибири зимой, да и на Аляске тоже, в те годы была 40-45, судя по тому, что я читал про это. Сейчас правда климат теплеет и уже у нас в Сибири -40 воспринимается как что-то очень-очень холодное, хоть и терпимое.