ari

10 января 2013 г. 16:15

"Семь взаимосвязанных рассказов", говорите? Ну, это громко сказано. Разные рассказчики, разное время, абсолютно разные истории. Ладно, начнём по порядку.

"Было" - абсолютно водевильная история. Вообще, надо сказать, во многих произведениях Фолкнера так и сквозит юмор. Он, может, не совсем явный, а скорее ситуативный. Вот представьте - два хозяйства, расположенных достаточно удаленно друг от друга с множеством рабов. И стабильно пару раз в год раб из одного хозяйства убегает в другое, любовь у него там. Его так же стабильно ловят и отправляют назад. Понимают, что надо бы их соединить, но ни в том, ни в другом хозяйстве новые рабы не нужны. (Эх, не спросили меня, можно же было обменять парня или девушку на кого-нибудь другого, если уж покупать не хотят.) И вот очередное предприятие по возвращению блудного раба осложнилось той самой водевильной ситуацией. Бак Маккаслин, который поехал возвращать того самого черного (который, между прочим, является его братом, прижитым его отцом от рабыни; но это я узнала не из этого рассказа), вовремя того не отловив, вынужден был остаться ночевать и, по ночухе, случайно забрёл не в ту комнату. Но выяснилось это только тогда, когда он оказался под бочком у престарелой девицы.

Тут мисс Софонсиба села на кровати позади дяди Бака и крикнула первый раз.

Как вы понимаете, разов этих было много.
Бедный Бак! Как честный человек, он обязан жениться, хотя дожил до шестидесяти лет, умело этого избегая.
Короче, судьбу мисс Софонсибы и влюбленных негров разыграли в карты. Круто, правда?

"Огонь и очаг" - это скорее повесть. Лукас Бичем (между прочим, сын того самого негра, которого ловили в первом рассказе) на старости лет заделался кладоискателем. Просто бездна юмора в этой истории. Хитрож... Лукас, имея приличный счет в банке, умудряется заложить чужого мула, чтобы приобрести металлоискатель. Есть и другая часть в этой истории, мелодраматическая. Как жена Лукаса Молли выкормила и всю жизнь фактически была матерью белому, наследнику Маккаслинов. А Лукас, на минуточку, тоже Маккаслин:)

Он больше Карозерс, чем все мы, вместе взятые, включая самого Карозерса.

*Карозерс Маккаслин - основатель клана Маккаслинов.

Представляете, Санта-Барбара какая? :)
Видите, я уж и так, и этак. Читайте, не бойтесь Фолкнера!

"Чёрная арлекинада" - очень тяжелый, совсем крошечный рассказ. В общем, всё плохо и хочется удавиться после прочтения.

Пожалуй, только "Старики" и "Медведь" лучше читать вместе и подряд. Это история взросления и становления Айка Маккаслина. В "Стариках" ему 12, а в "Медведе" 16 лет.
Где вы, любители читать про животных? Рекомендую. В "Медведе" есть чудесная часть про собаку, которая своей кличкой, Лев, обязана своему характеру, так никем и не укрощённому.

"Осень в пойме" - рассказ, менее всего мне понравившийся. Мораль слишком явно, в лоб.
Про то, как нехорошо сначала обрюхатить женщину от большой любви, а потом бросить с ребёнком. Потому что белая женщина оказывается чёрной. У неё какая-то мизерная часть чёрной крови есть. Не понять мне этих американцев. Вот бы показать этим, из их 1940 года, нынешнего президента!

"Сойди, Моисей" - очень грустный и трогательный рассказ. Не буду про него рассказывать. Лучше прочитайте, он совсем небольшой.

Ещё раз повторюсь, все эти части, кроме "Стариков" и "Медведя" можно читать по отдельности и в любом порядке. Пробуйте! Тем более, что эта книга входит в список "1001".

Убедила, убедила) Читанём.
А чего за список 1001?
Это этот, который до самой смерти надо прочитать?

Ага, тот самый список.
Только ты сначала по ФМ Фолкнера прочитай. Вдруг всё-таки совсем не пойдёт, зачем же тогда мучиться.

Кстати, сейчас сообразила. В той книге, которую я тебе посоветовала, тоже фигурируют близнецы Бак и Бадди Маккаслины из первого рассказа. В Непобеждённых события немного позднее происходят, там уже гражданская война, а в рассказе "Было" - перед войной, 1859 год.

Ох, похоже там реально Санта-Барбара)

Читаю "Осквернитель праха" так там про Л. Бичема вся книга! Не знала что произведения так связаны помимо трилогии "Деревушка", "Городок"и " Особняк"...

Они не то чтобы сильно связаны, просто многие герои переходят из книги в книгу. но это касается только Йокнапатофского цикла. Вот в Осквернителе ещё есть Гэвин Ственс, юрист, да? Он ещё много где есть: и в "Ходе конём" и в "Реквиеме по монахине" и т.д.
А очень сильно связаны "Святилище" и "Реквием по монахине". Я даже предупреждала в рецензии к "Реквиему", чтобы начинали со "Святилища", тем более это небольшие произведения.

о, надо теперь все по порядку читать, чтоб не запутаться:)

Если вам интересно, можете пользоваться этой подборкой. Я там указала годы, во время которых происходит действие книги и основные действующие лица. Только по трилогии ещё не закончила и по рассказам подробнее пройдусь, когда прочитаю.

Фолкнер - один из лучших. Отличная рецензия :))

Я его очень люблю. И ещё не всё прочитала у него, так что есть чем себя побаловать.

Из Фолкнера в 1001 есть только "Авессалом, Авессалом!". Проверила.

Я смотрела по подборке Омианы, которой все здесь пользуются. В ней 4 книги Фолкнера.

"Осень в пойме" - ... Потому что белая женщина оказывается чёрной. У неё какая-то мизерная часть чёрной крови есть.
______________________________
"Кингсблад, потомок королей" Синклера Льюиса №2! Надо же.)

У Фолкнера этот мотив очень часто встречается, в других произведениях тоже есть.

А я не помню эту твою рецензию. Сегодня случайно нашла. Но помню историю на Фолкнера)

Это совсем старая рецензия. Мы, может, тогда и не общались ещё:)

Нет наверное)

А сейчас ты как на неё вышла?

Читала Олину на Фолкнера. Решила посоветовать ей рассказ Было. А там ссылка на твою историю. А с истории вышла на твою рецензию. Целый квест.